Депутаты выбрали выборщиков

В Благовещенске сформирована комиссия для избрания главы администрации города

Конкурсная комиссия, которой предстоит выбрать нового главу администрации Благовещенска, полностью сформирована. Вчера депутаты гордумы назвали фамилии последних выборщиков.

Всего поступило 10 заявок от желающих войти в состав комиссии. Народные избранники тайным голосованием назначили шестерых.

Напомним, впервые эта процедура проходила в городе около полугода назад, и вторая попытка вызвала куда меньший ажиотаж среди жителей. Так, в прошлый раз на места в комиссии претендовало почти в два раза больше благовещенцев — 18 человек.

В этот раз наибольшую поддержку депутатского корпуса получили директор амурского драмтеатра Татьяна Бедина, замдиректора завода «Кранспецбурмаш» Валерий Гладилов, гендиректор ООО «БРИЗ» Руслан Мирзоев, управляющий благовещенским филиалом ОАО «Банк ВТБ» Павел Прохоров, директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин и почетный гражданин города Валерий Утоплов. Доверие им оказали от 14 до 18 депутатов. Всего же в голосовании приняли участие 27 народных избранников, но один бюллетень в итоге оказался испорченным.

Напомним, в общей сложности в конкурсную комиссию войдут девять человек. Троих членов, предложенных губернатором, еще на прошлой неделе утвердили депутаты Законодательного собрания Приамурья. Причем представители области остались теми же, что в прошлом году выбирали на должность главы администрации Николая Неведомского.

Это депутат Заксобрания, глава благовещенского отделения «Единой России» Александр Синьков, министр экономического развития Приамурья Марина Дедюшко и заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник государственно-правового управления Елена Воробьева.

Кстати, одним из претендентов в выборщики, подавшим заявление в гордуму был директор Благовещенского судостроительного завода Вячеслав Попов, также принимавший участие в первых выборах главы администрации. На этот раз его кандидатура не набрала нужного числа голосов.

В ближайшее время конкурсная комиссия соберется на первое, организационное совещание, чтобы выбрать председателя, его заместителя и секретаря. На следующем заседании гордумы, 21 июля, депутаты должны объявить о начале конкурса. Окончательно с кандидатурой нового градоначальника, по подсчетам главы муниципального образования Владимира Кобелева, Благовещенск определится к концу сентября.
Между тем исполняющий сейчас обязанности главы администрации Павел Березовский не скрывает своего намерения избавиться от приставки «и.о.». В настоящее время он уже готовит программу социально-экономического развития города — это обязательное условие для всех участников конкурса.

— Вопросов много. Это и промышленность, и туристическое направление, и здравоохранение, и образование, — отметил Павел Викторович. — Все программы, которые были разработаны предыдущей командой, сегодня изучаются, вносятся некоторые правки. На сегодняшний день нам очень важно выполнить проекты, которые получили федеральную поддержку — это берегоукрепление, мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭКО» и очистные сооружения. Для меня же самый серьезный вопрос — это план градостроительства и появляющиеся несанкционированные постройки. И, несомненно, я как член «Единой России» буду поддерживать все проекты партии».

Кстати, остальные парламентские партии пока обдумывают участие в конкурсе. Своего кандидата собираются выставить либерал-демократы. Но, как рассказал глава благовещенского отделения ЛДПР Сергей Абрамов, еще не решено, кто конкретно составит конкуренцию Павлу Березовскому. По словам председателя фракции КПРФ в гордуме Александра Казачанского, вероятность того, что коммунисты выдвинут своего претендента на пост градоначальника, есть, но этот вопрос еще не обсуждали.

Справедливороссы также решение еще не принимали. По их мнению, партийная принадлежность главы администрации не так важна, как его личные качества и опыт. «Глава администрации должен быть, в первую очередь, толковым и грамотным хозяйственником, который будет знать проблемы города и работать на благо жителей», ­­— заявил депутат и справедливоросс Игорь Марьин.

В Благовещенск пришли областные деньги

Также на вчерашнем заседании депутаты гордумы внесли изменения в бюджет Благовещенска на 2011 год. Город получил дополнительные средства из областного бюджета, которые и распределили народные избранники. Значительная сумма предназначена на модернизацию здравоохранения. Так, 46 миллионов рублей выделены на капремонт городских лечебных учреждений. 170,8 миллиона пойдут на строительство хирургического блока на 300 коек первой горбольницы.

Кроме того, 29,7 миллиона рублей пустят на обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметил председатель бюджетного комитета гордумы Сергей Калашников, это на сегодняшний день серьезная проблема, которую администрация города совместно с областью постепенно решают. 117,5 миллионов пойдут на жилищно-коммунальное хозяйство. В том числе на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, содержание дорог и покупку топлива.

Помимо этого область перечислила почти 24 миллиона рублей на реализацию ряда крупных проектов. Эти деньги недодали городу в прошлом году. В частности, средства пошли на реконструкцию канализационного коллектора от Северного микрорайона до очистных сооружений и строительство второй очереди мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко».

Возрастная категория материалов: 18+