Директора сельхозтехникума будут судить

Директору Амурского аграрного колледжа (ранее — Благовещенского сельскохозяйственного техникума) предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Дело, расследовавшееся с сентября прошлого года, передано в суд. Статья «дача взятки» из дела исчезла — факт выплаты зарплаты несуществующему сотруднику также квалифицировали как превышение должностных полномочий. 

В рамках этого же уголовного дела будут судить бывшего старшего контролера-ревизора территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, которая предложила директору суза скрыть выявленные ей нарушения в финансово-хозяйственной деятельности заведения. Директору, согласно части 1 статьи 285 УК РФ, грозит наказание от штрафа до восьми тысяч рублей до четырех лет лишения свободы. Контролер за «получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе» может сесть на три года и получить штраф в размере двадцатикратной суммы взятки. Напомним, следствие установило, что обвиняемая госслужащая в ходе проверки хозяйственной деятельности вуза выявила различные нарушения, в том числе при сдаче в аренду федерального имущества. Она предложила директору скрыть эти факты за вознаграждение через посредника. Директор принял на работу методистом ее знакомую, которая, фактически не исполняя своих обязанностей, в течение 2009 года ежемесячно получала зарплату в размере 10—12 тысяч рублей. Деньги посредница отдавала обвиняемой — сумма выплат в итоге составила около 160 тысяч рублей, сообщили в СУ СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+