Мойте клубнику перед едой!Мойте клубнику перед едой!

— Часто бываю на рынке и вижу: люди купили стакан ягоды — и в рот. Еще и маленьким детям немытую ягоду дают! — возмущена Надежда Лазицкая, врач-инфекционист благовещенской городской поликлиники № 3. — Неудивительно, что в период массового потребления клубники многие заражаются аскаридозом — это один из видов гельминтозов, к слову, весьма распространенный в Амурской области. На ягодах «с земли» могут быть яйца простейших. И если клубнику тщательно не промыть, паразиты неизбежно попадут в организм.

Любая кишечная инфекция — штука серьезная и крайне неприятная.
Тошнота, рвота и острая диарея, боли в области живота и общая слабость — вот лишь неполный список симптомов острой интоксикации, вызванной бактериями, вирусами или простейшими, попавшими в организм с несвежими продуктами или грязными руками.

— Организм быстро обезвоживается, на фоне отравления могут стремительно развиться печеночная колика, острый холецистит или панкреатит, почечная недостаточность. Именно поэтому всех людей с явными признаками сильного пищевого отравления и кишечного расстройства врачи стараются не оставлять дома, а госпитализировать в больницу. Инфекция прогрессирует слишком быстро, и может потребоваться интенсивная терапия, — предупреждает Надежда Алексеевна.

Чтобы свести риск заражения кишечной инфекцией или пищевого отравления к минимуму, в жару избегайте фастфуда, тщательно мойте руки и все, что едите — овощи, фрукты и ягоды.

Подвохи иностранных аптек

Пожалуй, самая большая неприятность — подхватить кишечную заразу где-нибудь в заграничной поездке. Особенно это актуально для тех, кто уезжает на отдых в тропические страны. Но в этом году тревогу вызывает даже обычно безопасная Европа, где уже второй месяц гуляет опасная кишечная инфекция, которая привела к десяткам случаев летальных исходов.

— Причиной гибели людей стали внутренние кровотечения и почечная недостаточность, поэтому новую инфекцию назвали энтерогеморрагической кишечной палочкой (ЭГКП), — пояснила доктор. — Высокопатогенную палочку можно подхватить в любой европейской стране, куда сегодня выезжает много амурских туристов. Поэтому с собой в путешествие обязательно возьмите лекарственные препараты.

Кто-то удивится: зачем утяжелять сумку, если медикаменты можно купить за границей в любой аптеке? Инфекционист с этим не согласна:

— В иностранных аптеках известные нам препараты могут иметь совершенно иное торговое название — это первое. Второе — многие лекарственные средства из тех, что мы в России без проблем приобретаем в любой аптеке, за рубежом отпускаются строго по рецепту. И что еще немаловажно, стоимость одних и тех же препаратов в европейской стране по сравнению с нашим Благовещенском может отличаться в разы. Конечно, не надо тащить с собой чемодан таблеток, но минимальный набор для экстренных случаев должен быть при себе.
В последнее время все чаще становится источником кишечных инфекций мороженое. Поэтому покупайте лакомство только в магазинах, где есть холодильники. А лучше купите бутылку минералки. В жару мы не замечаем, как организм теряет жидкость. Часто причина нашей разбитости и плохого самочувствия — обезвоженность.

Возьми с собой в отпуск

Кроме лекарств, которые вы принимаете постоянно (сердечные или другие), в любой поход или загранпоездку надо взять:

адсорбенты: активированный уголь, полифепан или фильтрум-СТИ

ферменты: мезим, фестал, энзистал, панкреатин, панзинорм

закрепляющие препараты и пробиотики: имодиум Рихтер, бактисубтил или бактистатин.

Возрастная категория материалов: 18+