Сибирь потушили

Амурские пожарные-десантники вернулись из Иркутской области

Вчера в Приамурье из Иркутской области вернулись 26 сотрудников Амурской авиабазы охраны лесов, делегированных в помощь пожароопасному региону три недели назад. Наши летчики, парашютисты и десантники за время командировки помогли ликвидировать восемь крупных лесных пожаров на общей площади более 10 тысяч гектаров. Работе амурских пожарных иркутяне дали положительную характеристику.

Напомним, тушить сибирские леса амурчане отправились в начале июня по распоряжению губернатора Приамурья — Рослесхоз обратился к Олегу Кожемяко с просьбой помочь охваченной пожарами Иркутской области. В состав группы вошли два летчика-наблюдателя и сотрудники парашютно-десантной службы из Свободненского, Новокиевского, Новобурейского и Архаринского авиаотделений. По приезде на место амурских пожарных разделили на группы и отправили на подмогу местным огнеборцам. Амурчане работали на природных пожарах в Братском, Усть-Илимском и других районах Иркутской области.

— Наши группы отвечали только за три северных авиаотделения: Братское, Усть-Кутское и Железногорское. Кроме местных пожарных и нас, там работали командированные из Хабаровска и Петрозаводска. Было тяжело, лето ведь, наша группа ликвидировала 8 крупных пожаров на площади 10 тысяч гектаров. Иркутская область лесистая, много холмов, гор. Практически нет полян, чтобы высадить парашютистов или подвезти десант на вертолете. Приходилось вырубать перед этим площадки, — рассказал старший летчик-наблюдатель летно-производственного отдела Амурской авиабазы охраны лесов Сергей Панюков.

Как только прошли дожди и обстановка с природными пожарами в Иркутской области стала менее напряженной, амурчане вернулись домой. По словам десантников, они отработали хорошо, все приехали только с положительными характеристиками. Особых проводов амурским огнеборцам в чужом регионе не устраивали — поблагодарили за работу и пожелали счастливого пути. После выходных сотрудники амурской авиабазы снова вернутся на боевое дежурство. В ближайшее время подобных командировок не планируется.

Возрастная категория материалов: 18+