Российские паспорта стали понятны компьютерам

Первую сотню российских паспортов нового образца вчера выдали в Благовещенске. От старых они отличаются лишь наличием машиночитаемой записи о владельце документа, которая упростит покупку билетов на поезда и самолеты, проведение банковских операций, а также переход через границу стран бывшего СНГ — там, где не требуется заграничный паспорт.

Сами бланки паспорта, которые со вчерашнего дня выдают по всей России, внешне не изменились. Для печати новых документов не потребовалось и нового оборудования — достаточно было внести изменения в компьютерную программу. Обновленные паспорта соответствуют международным стандартам: в машиночитаемой подписи содержатся Ф.И.О. владельца, его дата рождения и другие данные, которые будут считываться сканерами в кассах вокзалов и банков, ускоряя процесс обработки данных. Госпошлина за оформление также осталась прежней: 200 рублей за новый паспорт и 500 рублей — за документ взамен потерянного или поврежденного. Старые паспорта своей юридической силы не потеряют до истечения срока их действия, новые выдают лишь тем, кто получает документ впервые, либо меняет его в 20 и 45 лет или в связи со сменой фамилии, рассказали в амурском управлении ФМС России по Амурской области. 
К слову, в кассах Благовещенского железнодорожного вокзала никакого оборудования, считывающего зашифрованные сведения с новых паспортов, пока не получали, не было и соответствующего указания сверху, сообщили АП представители станции.

Возрастная категория материалов: 18+