История с интонацией

Хоть говорят, что словами многое не передать, но есть вещи, про которые хочется именно рассказывать. Особенно если речь об истории. Повторюсь — не писать и читать, а рассказывать и слушать. Теперь у любителей старины появилась такая возможность.

Серия моих очерков «Немцы в русских фуфайках» вышла в формате аудиокниги. Малоизвестная трагедия обрела голос, настроение, интонацию.

Впрочем, началось все как раз с привычной газетной полосы. Почти месяц назад на страницах «Амурской правды» появился первый материал из вышеназванного цикла. Речь об одной из самых неожиданных страниц в летописи Приамурья. В основу опубликованного материала легли исследования учительницы из Константиновки Галины Черниковой и ее учеников.

Честно говоря, я не рассчитывал на продолжение этой истории. Однако выяснилось — участники тех событий, их дети и внуки живут среди нас. Масса амурчан имеют немецкие фамилии и корни. Это потомки тех, кто создавал немецкие колхозы в Амурской области, а потом был расстрелян, арестован, выслан. И все только потому, что оказался немцем.

Это трагедия даже не сотен, скорее тысяч людей.
Читатели звонят в редакцию, пишут, вспоминают. Им не безразлично прошлое. Считаю большой удачей, что мне удалось найти живых свидетелей и тех, кого принято называть жертвами репрессий. От рассказов этих людей становится жутко — понимаешь, насколько уязвим человек от обстоятельств. Стоит оказаться не в то время, не в том месте — и твое человеческое достоинство и даже жизнь потеряют всякую цену.

Об этом нельзя молчать. Об этом нужно писать и, конечно, говорить. Благо современные технологии дают такую возможность. Поэтому я решил начать озвучивание опубликованных очерков. Работа эта кропотливая, но она приносит свои плоды. Интерес к полузабытой истории заметно вырос. Читающая аудитория пополнилась слушателями.

Первый материал из цикла «Немцы в русских фуфайках» можно прослушать в аудиоформате на моем блоге по адресу http://portamur.ru/blogs/anohin/1897.php Название главы — «Штерн социалистического труда». Там же по мере готовности будут выкладываться следующие главы — их озвучивание продолжается.

Надеюсь на отклики, дополнения, справедливую критику. С помощью читателей АП и слушателей новый проект получит новые возможности для развития.

Возрастная категория материалов: 18+