Дети проплывут на катамаранах по маршруту первых амурских казаков

Почувствовать себя первопроходцами, открывающими неизведанные земли, и одновременно узнать родной край смогут этим летом 25 юных амурчан. Накануне в Албазине для школьников стартовал сплав на катамаранах по Амуру по следам сплавлявшихся к нам первых казаков.

Через десять дней и 220 километров он закончится в Черняеве. Лучший же турист по итогам сплава в августе поедет в Анапу на смену «Российский казачок».

Дорогой первопроходцев

Начальный и конечный пункт сплава выбраны не случайно. В первый день своего путешествия ребята переночевали в палатках точно на том месте, где более 350 лет назад был Албазинский острог. В земляных валах до сих пор можно угадать места, где стоял частокол, оберегавший казачье поселение от врагов.

Сейчас Албазино — крупнейший центр казачьей культуры в Амурской области. Здесь расположен Албазинский краеведческий музей, где собираются почти в полную величину восстановить Албазинский острог, тут проводятся казачьи смены и открыт единственный в области казачий класс. Поэтому неудивительно, что во время путешествия дети займутся изучением культуры и традиций казачества. Сидя по 3—4 часа в день на веслах, туристы будут проплывать по 20—25 километров.

Остальное время путешественники будут узнавать о казачьих традициях, играть в старинные игры, учиться разбирать старинные слова. Самый активный и начитанный турист отправится представлять Амурскую область на смену «Российский казачок» в Анапу.

— Сейчас много говорят о патриотическом воспитании, но его не будет, если дети не знают историю своей Родины,— прокомментировала директор Амурского областного дворца творчества детей и молодежи Лилия Безносюк.— Будет ли подобное в следующем году — зависит от реакции детей. Если им понравится — смене быть. В будущем нам хотелось бы увеличить маршрут и сделать так, чтобы его начинали читинские ребята, потом подхватывали мы и заканчивали дети из Хабаровска.

Сладостями запаслись

Сплавляться по Амуру будут сильнейшие ребята 14—17 лет из туристических клубов сел Малиновка Бурейского района, Успеновка Белогорского, поселка Уруша Сковородинского и Благовещенска. Среди ребят нет новичков, все уже опытные туристы.

— Этот поход для меня уже, наверно, пятнадцатый. Мой отец увлекается туризмом, поэтому и я, и брат, и старшая сестра тоже давно им занимаемся. Мы были и в Хабаровске, и в Находке, и во Владивостоке, — делится турист из Благовещенска Дмитрий Маканников. — Я уже участвовал в сплаве по Зее, но он был гораздо короче, чем этот, поэтому, думаю, здесь будет интереснее.

Все туристические команды поплывут на катамаранах, собранных вручную. Грузоподъемность каждого примерно три тонны. Меньше нельзя — кроме самих ребят, плавсредства должны выдерживать и все их имущество: палатки, спальные мешки и запасы еды на десятидневный срок. К слову сказать, от голода ребята точно не умрут. За десять дней им предстоит съесть 150 банок сгущенки и 40 килограммов пряников.

В Китай не уйдут

Безопасность ребят будут обеспечивать четыре спасателя, сопровождающие их по всему маршруту. По их словам, главная опасность, которая может настигнуть ребят, — тепловой удар. Кроме того, в двух местах на маршруте есть перекаты — места, где река сужается, каменистое дно и сильное течение. На всякий случай едет с туристами и врач.

— Во время сплава ребята могут подхватить легкую простуду или случайно получить травму, если вдруг решат нырять в реку, — говорит врач медицинской службы СЧ ГУ «1ОФПС по Амурской области» Евгений Егоров. — Но чаще всего ничего не случается, потому что в экстремальных условиях организм максимально мобилизуется и переносит все трудности.

Государственная безопасность тоже не будет нарушена. Чтобы туристы не уплыли случайно в Китай, на протяжении пути с ребятами будут следовать два пограничных катера.

Перед тем как экспедиция новых первооткрывателей отчалила от берега, послушник Албазинской церкви монах Аркадий прочитал им молитву и благословил их путешествие.

Как оно закончится, узнаем 12 июля.

Рецепты для туристов

Походный торт

Печенье прямоугольной формы, сгущенное молоко.Намазать каждое печенье сгущенкой, положить одно на другое в 5—6 слоев. Дать пропитаться торту пару часов. Получившийся торт можно не резать.

Весенние щи

Крапива, листья одуванчика, чеснок дикий, картофель, тушенка. Все смешать и сварить.Казачий словарь

Анчутка — бесенокБлазниться — показаться, померещитьсяВспапашиться — спохватиться, быстро засобираться (схватиться за папаху)Гнус — болотная, таежная мошкараДуван — военная добычаЖалмерка — жена казака, ушедшего на службуЗарас — сейчас, сию минутуИмануха — домашняя козаМорочачит (заморачачило) — резкое изменение погодыОдносум — однолеток и сослуживец по полкуПоруха — ошибка, винаСтебать — бить плетьюТретьсегоднясь — позавчераУргуй — подснежникХунхузы — китайские разбойникиЦуцик — щенокЧепуриться — прихорашиваться, наряжаться

В цифрах

150 банок сгущенки и 40 кг пряников съедят туристы за 10 дней

100 банок сайры вскроют юные туристы за время своего путешествия

90 булок хлеба приготовили для ребят на первые три дня сплава

Возрастная категория материалов: 18+