Что мы знаем о Вячеславе Сизове?

Родился в 1966 году в Томской области. Высшее юридическое образование получил в 1988 году в Томском государственном университете. Последнее место работы до переезда в Москву — прокурор Амурской области. Мало кто знает, что за глаза его на западе называли «убийца прокуроров».

«Да Сизов куда ни приедет, в какой край или нацреспублику с «плановой проверкой», то вскоре там освобождают от должности тамошнего прокурора», — объяснили коллеги из центральных СМИ. В ожидании его визита в регион прокурорский корпус трясся, как осиновый лист.

Помню, как я брала у Вячеслава Сизова одно из первых своих интервью. Встречу прокурор назначил мне в своем кабинете в воскресенье. Вячеслав Викторович только что вернулся из отпуска, отдыхал у родных в Сибири. Набравшись смелости, я спросила, почему он вернулся один. «Я прилетел на самолете, а жена с сыном за компанию поехала поездом — решили сэкономить семейный бюджет, — спокойно объяснил он. — Вы что, думаете, если я прокурор, то у меня денег много? Я живу, не нарушая закон. И так должны жить все».

Возрастная категория материалов: 18+