Директора «Евросервиса» будут судить за «мусорные» миллионы

Следователи областного УВД направили в суд уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности директора нескольких управляющих компаний Благовещенска Антона Тарана.

Жильцы обслуживаемых его предприятиями домов платили за вывоз мусора по завышенному тарифу. За неполный год Таран заработал более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении директора компаний «Евросервис», «Спецавтохозяйство» и нескольких городских домоуправлений возбудили в мае 2010 года. Следователи выяснили, что предприниматель, не имея соответствующей лицензии, оказывал услуги по вывозу мусора из благовещенских дворов. Незаконная схема получения прибыли действовала с сентября 2009-го по июль 2010 года. В качестве руководителя домоуправлений Антон Таран заключал с жильцами договоры на обслуживание и управление многоквартирными домами, бытовые отходы с территории вывозила организация, которую он также возглавлял. За утилизацию мусора люди ежемесячно платили по квитанции 2 рубля 29 копеек. При этом, согласно документам, услуга должна была обходиться всего в несколько копеек. За 10 месяцев доход от нелицензированной деятельности составил 12,3 миллиона рублей. За это же время предприниматель попытался отсудить у МП «ГСТК» право вывозить мусор на городскую свалку, однако ввиду отсутствия лицензии проиграл. В результате от содержимого благовещенских мусорных баков «управляйки» под руководством Тарана избавлялись рядом с селами Благовещенского и Тамбовского районов, рассказали в УВД по Амурской области. Теневую схему следователи разбирали год и два месяца, уголовное дело заняло 19 томов. В ближайшее время его рассмотрят в суде, максимальное наказание за это преступление — 5 лет тюрьмы. Комментарий Антона Тарана АП взять не удалось — мобильный он не брал.

Между тем это не первый конфликт бизнесмена с законом. В 2006 году его судили за незаконное предпринимательство и контрабанду, тогда дело закончилось штрафом в 150 тысяч рублей. Позже Таран попал под суд за самоуправство, на этот раз штраф составил 30 тысяч. Самый свежий эпизод — история с подделкой подписей в документах на регистрацию в качестве кандидата в депутаты гордумы в 2010 году. Тогда его приговорили к ограничению свободы сроком на полгода.

Возрастная категория материалов: 18+