Полицейские перетрясли структуру

Глава полицейского ведомства Приамурья Николай Аксенов своим приказом утвердил руководителей районных ОВД, число которых в области сократилось с 22 до 17. Это произошло благодаря укрупнению ряда городских и районных отделов внутренних дел.

Объединились Октябрьский и Ромненский, Мазановский и Селемджинский, Бурейский и Архаринский, Михайловский и Константиновский, Райчихинский и Завитинский отделы.

Накануне все начальники райотделов прошли аттестацию и получили должность полицейских. В 12 ОВД области сменилось руководство. В том числе в межмуниципальном отделе МВД РФ «Благовещенский» (поддерживающем порядок в областном центре и прилегающем к нему районе). Его возглавил Александр Чистяков, до этого занимавший пост первого заместителя начальника управления — начальника криминальной милиции УВД по городу Норильску. В среду Александр Анатольевич был представлен личному составу.

Укрупнение отделов внутренних дел и сокращение штата правоохранителей вызывает беспокойство, особенно у жителей отдаленных территорий: не приведет ли это к разгулу преступности на северах с учетом огромных территорий? Ведь совокупная площадь, к примеру, Селемджинского и Мазановского районов составляет почти 80 тысяч квадратных километров.

— На оперативную обстановку объединение не повлияет. Штат сотрудников на северных территориях постараемся сохранить, — заверил начальник областного УМВД Николай Аксенов. — Мы сокращаем в основном руководящие должности. Личный состав подразделений остается почти в том же составе, просто инспектора после аттестации перейдут в другую категорию. Для простых граждан ничего не изменится, им не придется ездить из одного района в другой, чтобы вызвать участкового или сообщить о происшествии.

На будущей неделе в региональном управлении состоится очередное заседание аттестационной комиссии, где будет решаться судьба уже заместителей начальников городских и районных отделов внутренних дел. На очереди младший офицерский состав.

Одновременно на местах будут созданы комиссии, которые начнут аттестацию рядовых сотрудников.

Возрастная категория материалов: 18+