Первоклассников в Приамурье стало больше

10514 первоклашек в Приамурье сядут в этом году за парты. Таковы предварительные данные областного министерства образования. В прошлом году их было почти на 400 человек меньше.

Больше всего первоклассников традиционно ожидается в городах. В Благовещенске порог школы впервые переступят 2750 детей, в Белогорске — 835, а в Свободном школьную форму примерят 623 бывших дошколят. Меньше всего новых учеников появится в Шимановском районе — всего 71. «В прошлом году в первый класс пришли 10155 учеников. На протяжении последних двух лет численность первоклассников увеличивается», — подчеркнули в министерстве образования и науки Амурской области.

Кстати, с конца июля практически во всех муниципалитетах стартуют школьные ярмарки, где желающие смогут приобрести учебники, канцелярские товары и школьную форму. В Архаринском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском и Ромненском районах, а также в поселке Прогресс их проведут при поддержке областного министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. Еще в пяти районах — Белогорском, Благовещенском, Свободненском, Тамбовском и Шимановском — ярмарки не будет, там население предпочитает закупаться в близлежащих городах. В Благовещенске школьный рынок откроется 1 августа.

Возрастная категория материалов: 18+