Амурчане отправились навстречу солнцу

В минувшую субботу амурские спортсмены из федерации «АКВАЙС-спорт» отправились из Благовещенска на Камчатку.

В Петропавловске-Камчатском соберутся пловцы, которые намереваются переплыть разделяющий Россию и Америку Берингов пролив. В международном заплыве «Встречь солнца» готовы участвовать более 30 спортсменов из России, США, Китая, Чехии и других стран, которые будут плыть навстречу солнцу (на восток), как несколько веков назад первооткрыватели русской Аляски.

После сбора и тренировок на Камчатке пловцы отправятся в Анадырь, а оттуда к восточной точке Евразии — мысу Дежнева. От него до западной точки американского материка (мыс Принца Чарльза) 86 километров, при этом температура воды в Беринговом проливе +4—+8 градусов. Расстояние между Россией и Америкой планируется преодолеть за два дня эстафетой — участники будут плыть по 20 минут. Построением российских и китайских спортсменов у арки на площади Победы командовал «старейший морж России» Владимир Шатков, который вручил флаг руководителю заплыва и президенту федерации «АКВАЙС-спорт» Александру Брылину.

Попрощавшись с родственниками и друзьями, российско-китайская делегация вылетела в Петропавловск-Камчатский. Там их уже ждал спортсмен из Великобритании, а в ближайшие дни присоединятся и другие иностранные участники заплыва. Дата старта пока не известна, по плану пловцы могут стартовать в любой день — начиная с 26 июля и заканчивая 17 августа.

Возрастная категория материалов: 18+