Уголовное дело Мигули удвоилось

Вчера следователи сообщили о возбуждении второго уголовного дела в отношении экс-мэра Благовещенска Александра Мигули по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). По версии следователей, в ноябре 2006 года градоначальник распорядился выделить из бюджета 46,6 миллиона рублей на приобретение в муниципальную собственность автомобильного моста через речку Чигиринку.

В начале 2006 года МП «Городское управление капитального строительства» без проведения торгов выбрало подрядчика (ООО «Мост-Восток») и инвестора — ООО «Приоритет-21», которое вложило в строительство 39,4 миллиона рублей и стало собственником моста. Затем гордума Благовещенска на сессии поддержала решение мэра о выкупе объекта из городского бюджета, но уже за 46,6 миллиона. Причем необходимости выкупать сооружение не было — муниципалитет мог просто выделять деньги на его содержание. Тогда обсуждение вопроса проходило бурно, а присутствовавший на заседании представитель прокуратуры города не смог сделать вывод, не противоречит ли такое решение законодательству.

Благовещенская контрольно-счетная палата завершила проверку лишь в апреле этого года, затем по этим документам прошла прокурорская проверка, и только после этого материалы передали следователям. «Мы провели доследственную проверку, затем ряд оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых было принято решение о возбуждении дела», — пояснил старший помощник руководителя областного СУ СКР Алексей Лубинский. Новое уголовное дело объединили в одно производство с возбужденным в апреле этого года в отношении Мигули делом по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления») — экс-мэра обвиняют в продаже земельного участка в восемь раз ниже его рыночной стоимости. По данным следователей, 25 мая Александр Мигуля выехал за пределы России, после чего его объявили в международный розыск, а 12 июля 2011 года был наложен арест на недвижимое имущество Мигули, причем речь не идет о совместном имуществе, а только о том, которое принадлежит лично экс-мэру. «Это недвижимое имущество находится как в Благовещенске, так и за пределами Амурской области», — отметили в СУ СКР.

Возрастная категория материалов: 18+