«Не судите меня строго»

Галина Абрамова вину признала, но о сыне даже не вспомнила

Три года лишения свободы получила за свои злодеяния жительница села Солнечного Галина Абрамова. Такое решение вынес вчера Ивановский районный суд. Обвиняемую прямо из зала суда увезли в наручниках в изолятор временного содержания. Отбывать наказание женщина будет в колонии общего режима в одном из западных регионов России. Там же она будет лечиться от туберкулеза.

Подсудимая частично признала свою вину, но не раскаялась. На оглашении приговора побывали корреспонденты АП.

Напомним, Галина Абрамова обвиняется по статье 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и части 1 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». 31 марта женщина ушла из дома, оставив полуторагодовалого сына одного. А чтобы малыш не замерз, придвинула к его кроватке обогреватель. Как выяснилось во время суда, электроприбор стоял в полуметре на табуретке, а шнур свисал над постелью. Во время ее отсутствия Максимка затащил тепловентилятор в кроватку. В результате пожара он получил термический ожог ягодиц, наружных половых органов, правой и левой нижней конечностей с обугливанием голеней. Ожоги составили 30%. Врачи ампутировали малышу ножки.

Громкий процесс начался 13 июля. По делу проходило около двадцати свидетелей. Одна из них — Несмелова, с которой обвиняемая распивала пол-литра самогона, пока Максим горел заживо в своей кроватке, умерла во время следствия.

На этот раз к зданию суда Абрамова явилась вовремя. Одна, без группы поддержки, и на удивление трезвая. Хотя до этого приходила на заседания, дыша перегаром. Вела себя тихо. Во время своего последнего слова бывшая мамаша была предельно кратка: «Я виновата. Все это произошло из-за меня. Но не со мной одной такое случается. Бывают случаи и хуже. Прошу не наказывать меня сурово».

— Максимальное наказание, которое положено моей подзащитной по закону, — полтора года условно, — поделился с АП во время перерыва адвокат Василий Ерко. — Ее преступления совершены по неосторожности. В отношении даже умышленных преступлений редко кто получает реальный срок. Тем более Галина имеет серьезное заболевание — туберкулез. — Ей необходимо лечиться от тяжелого инфекционного заболевания. Она опасна для окружающих. Такой факт сложно обойти стороной даже самому строгому суду. Я надеюсь, что наказание будет объективным, несмотря на широкий общественный резонанс.

Как признался Василий Яковлевич, его подзащитная — сложный и замкнутый человек. Она не склонна к разговору по душам. Доверительные отношения у него с Галиной, к сожалению, не сложились. «Я уверен, эта женщина в душе раскаивается. Все остальное — защитная реакция», — заявил адвокат.

Туберкулез — не единственное заболевание Галины Абрамовой. Алкоголизм — не менее пагубное пристрастие. Однако на этот счет у защиты свое мнение. «Ни один факт, что подсудимая чрезмерно употребляет алкоголь, официально не был подтвержден. Все это на уровне разговоров», — уточнил адвокат.

Какое будет наказание? Ровно полтора часа этот вопрос тревожил присутствующих журналистов: либо Галину Абрамову увезут в наручниках, либо отправят в тубдиспансер на принудительное лечение. В какой-то момент жаль стало эту женщину: тяжело больная, малограмотная, полуголодная, нищая и презираемая обществом. Из Солнечного в Ивановку она добиралась на перекладных. Денег на дорогу у нее не было. Брела пешком по дороге. И тут же перед глазами возник заросший бурьяном огород, пьяные дебоши, холодный полусгнивший дом и обгоревшие до угольков пальчики Максимки… Где ее сын, что с ним? Во время процесса бывшая мать ни разу о нем не вспомнила.

— На протяжении 2011 года Абрамова ненадлежаще исполняла свои родительские обязанности, жестоко обращалась с сыном, пренебрегала его потребностями, ограничивала свободу передвижения, — зачитывает приговор судья Надежда Ариничева. — Она оставляла его на длительный срок одного в плохо отапливаемом помещении, тем самым подвергая жизнь ребенка опасности. В том, что случилось, виновата только она.Также Абрамова призналась, что ударяла ребенка по ягодицам, когда он не слушался. Два свидетеля подтвердили, что Максим самостоятельно подходил к столу и выпивал спиртные напитки. На что его мать говорила, что он часто это делает и после выпитого хорошо спит.

Суд учел все смягчающие обстоятельства: молодой возраст обвиняемой и то, что до этого момента она ни разу не привлекалась. После совершения преступления Абрамова пыталась оказать помощь потерпевшему. Не остались в стороне и причины, способствующие совершению преступления: злоупотребление спиртным, асоциальный образ жизни Галины Викторовны, ее отказ от добровольного прохождения курса лечения заразной формы туберкулеза.

— Достижение цели наказания и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции Абрамовой от общества, — вынесла свой вердикт Надежда Юрьевна. — С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Абрамовой наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Из зала Абрамову вывели уже в наручниках. По пути к машине журналисты спросили женщину, согласна ли она с решением суда. Галина была в своем репертуаре. «Пошли на х…!». Ее адвокат не исключает, что будет обжаловать данный приговор.

— Я считаю, что Абрамова получила заслуженное наказание, — подвел итог после заседания и. о. прокурора Ивановского района Константин Куницкий. — Большой несправедливостью было бы, если бы она отделалась условным сроком. Обвинение действовало в рамках уголовного кодекса, а не потому, что дело Абрамовой получило большой общественный резонанс и суды проходили под прицелом журналистов. Оба преступления, которые совершила Абрамова, средней тяжести. По ним предусмотрено наказание — три года лишения свободы. Во время расследования уголовного дела сложность заключалась в поведении самой Абрамовой. Женщина не шла на контакт, вводила правоохранительные органы в заблуждение, хамила и не являлась к следователям. Постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поражало ее безразличие к своей собственной судьбе и к судьбе сына.

Раскаивается ли Галина в содеянном? Ответ на этот вопрос знает только она одна. Также корреспондент АП пытался выяснить, беременна ли эта женщина. Никаким официальным документом этот слух так и не был подтвержден.