В Приамурье возможен шторм

Сильные дожди с грозами и усиление ветра до 15—20 метров в секунду в 13 районах Приамурья прогнозируют на сегодня амурские синоптики.

Юго-восточнее Благовещенска ожидается обильное выпадение осадков, достигающее критериев опасного явления.

Такие явления (более 30 мм за час либо более 50 мм за 12 часов) возможны в Бурейском, Архаринском, Завитинском, Константиновском и Михайловском районах. Не опасный, но все же сильный дождь ожидается и в столице области. Также осторожнее стоит быть жителям Белогорского, Благовещенского, Ивановского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского и Тамбовского районов. Региональное управление МЧС убедительно просит население не останавливаться вблизи линий электропередачи, деревьев, рядом с рекламными щитами и витринами. Кроме того, рекомендует убрать имущество с балконов и плотно закрыть окна.

К слову, вчера в Благовещенске молниеносно распространился слух о грядущем землетрясении. Сарафанное радио, со ссылкой на областное МЧС, утверждало, что вчера в 16 часов Благовещенск должно было тряхнуть с магнитудой в восемь баллов.

«Последнее время кто-то настойчиво распространяет слухи о том, что в Благовещенске или других населенных пунктах произойдет землетрясение, при этом указываются точные дата, время и его сила, — комментирует начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. — На сегодняшний день таких точных прогнозов относительно землетрясения никто на Земле дать не может, таких приборов пока не существует. Землетрясения, как и смерчи, происходят внезапно. Не верьте слухам и не поддавайтесь панике».