Благовещенец зарабатывал на краже собак

До пяти лет лишения свободы грозит сорокалетнему благовещенцу за хищение и продажу породистых собак. В течение года он, по версии следствия, продал трех животных без ведома их хозяев.

Первую кражу мужчина совершил в июле прошлого года. Увидев во дворе дома по улице Горького вольер с собаками, он решил похитить одну из них. «Любитель животных» сломал навесной замок металлическим прутом и вынес из вольера собаку породы малый немецкий шпиц, которая оценивается в 140 тысяч рублей. Оставаясь безнаказанным, в сентябре из того же вольера он похитил азиатскую овчарку стоимостью в 112 тысяч. Правда, обеих он впоследствии продал гораздо дешевле, рассказали АП в прокуратуре Благовещенска. Последнее проданное животное — немецкая овчарка стоимостью в 2,5 тысячи рублей — принадлежало знакомой похитителя. Мужчина пришел к ней в гости, а та попросила выгулять собаку. В ходе прогулки обвиняемый заметил на зоомагазине «Такса» объявление о покупке собаки, чем и воспользовался. Подругу он сначала пытался убедить в том, что ее питомца сбила машина. Но когда та стала расспрашивать о несчастном случае в подробностях, не смог ответить и рассказал правду. Женщина написала заявление в милицию. Накануне прокурор Благовещенска утвердил обвинительное заключение, дело передали в суд.

«Раньше, когда собак скупали китайцы, кражи породистых животных были в порядке вещей. Но подобного ажиотажа не ощущается уже очень давно, — комментирует президент клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок.» Оксана Притула. — За большие деньги (а их готовы заплатить только профессионалы) продать украденную взрослую породистую собаку не получится: во-первых, у нее уже сформирован характер, во-вторых, отсутствуют документы».