Карусельных дел мастера

Машиностроители наращивают производство уличных тренажеров

В течение августа Благовещенск получит тридцать новых игровых и спортивных комплексов. Вся продукция из разряда «Сделано в Приамурье». Машиностроители отмечают небывалый рост популярности такой продукции и ставят ее на поток. Сегодня турники и карусели оказались востребованы по всей области.

Сергей Кравченко — карусельных дел мастер. Опыта и мастерства хватает. Благо за плечами тридцать лет работы на заводе «Кранспецбурмаш». Сегодня готовит детям радость, силу и выносливость. А если точнее, то гнет и режет трубы. Те самые, что впоследствии превращаются в турники, рукоходы, качели. Продукция особого спроса, поэтому каждое движение выверено и отточено.

— И бульдозеры, и комбайны собираем, но со спортинвентарем ответственности не меньше, да и работа творческая, — улыбается слесарь. — Мои дети выросли на таких дворовых площадках.

Сегодня результаты труда слесаря Кравченко радуют и развивают подрастающее поколение в Невере, Бурее, Константиновке, Ушумуне, Джалинде, Завитинске, Черновке, Благовещенске… Карусельная география пополняется каждый месяц.

— Как правило, в каждом комплекте по 10 наименований, начиная с качели и заканчивая спортивным комплексом, — рассказывает подробности генеральный директор завода Виктор Ячменев. — Интерес к уличному спорту заметно растет. Бывает, глава сельского поселения приедет, все посмотрит и заказывает. В течение смены делается один полный комплект. Люди посмотрели, попробовали — понравилось. Поэтому даже если нет заказов, мы производство не останавливаем, делаем с запасом. Эта продукция не залеживается.

Заводчане отмечают — всему причиной Светлана Хоркина. Год назад двукратная олимпийская чемпионка привезла в Амурскую область «Турник в каждый двор». Программа с таким названием позволила оснастить игровыми и спортивными комплексами десятки дворовых площадок и школьных стадионов.

Пример оказался заразительным. Только теперь инициатива идет уже с мест. Если за весь прошлый год «Кранспецбурмаш» изготовил свыше 70 комплексов, то к концу августа нынешнего года их количество превысит 50. Есть серьезные основания полагать, что осенью спрос еще увеличится. Многие территории всерьез рассчитывают отказаться от покупки иностранных тренажеров в пользу отечественного производителя.

Технический директор шимановского машиностроительного предприятия Петр Павлович уверяет — все делается на совесть.

— В Благовещенске около 20 наших комплексов установлено, я знаю все. Когда есть возможность, обязательно заезжаю, смотрю, как они работают, — отмечает Петр Фабианович. — Работа «на глаз» полностью исключена, на каждое изделие чертежи. Если карусель сделать со смещением, она крутиться не будет.

В процессе производства элементы дворовых комплексов кочуют из цеха в цех. После того как заготовки будут отрезаны и погнуты, за дело берутся сварщики, потом шлифовщики и так далее. Финальная операция — покраска. Даже подбор оттенков в центре внимания специалистов. Все должно выглядеть весело и привлекательно. Особые требования к разнообразию комплексов.

— Сегодня осваиваем новый рукоход и беговые дорожки, — обозначает перспективы начальник отдела труда Людмила Удод. — При этом конкретный строгий ассортимент никому не навязывается. Покупатель может выбрать любой набор предметов. Даже если там будет 10 каруселей или волейбольных площадок, то мы это сделаем.