Пострадавшая мэрия не пришла в суд

Вчера горсуд Благовещенска намеревался огласить решение в рамках предварительного заседания по делу экс-заместителя мэра Олега Габы и бывшего гендиректора ООО «Благдорстрой» Николая Поправко.

Однако оглашение пришлось перенести на 24 августа из-за отсутствия в суде пострадавшей стороны — мэрии Благовещенска.

В минувший четверг состоялось предварительное слушание, которое прошло в закрытом режиме. Защита Габы ходатайствовала об «исключении доказательств, полученных с нарушением закона» и о возвращении дела прокурору. В очередной раз было заявлено ходатайство и об изменении меры пресечения — с заключения под стражу на домашний арест или залог. Ранее следствие неоднократно просило продлить содержание экс-чиновника в СИЗО на том основании, что «его семья проживает за границей (на Украине)», и основываясь на показаниях соседей, якобы сообщивших об отъезде семьи обвиняемого за пределы региона.

— На сегодня основания для содержания обвиняемого под стражей не изменились, — сообщил вчера АП гособвинитель. — Обвинение считает вину полностью доказанной, а вывод о виновности или невиновности может сделать только суд.

В свою очередь защита представила документально подтвержденную информацию о проживании семьи Олега Габы в Благовещенске и свидетельства их соседей о том, что никаких контактов с представителями правоохранительных органов они не имели. Тем самым достоверность документов следствия была поставлена под сомнение. При этом Олег Габа не признает свою вину. 

«Совокупность предъявленных доказательств не подтверждает наличия в действиях Габы вменяемого ему состава преступления», — отметила адвокат экс-чиновника.

В то же время Николай Поправко заявил о готовности рассмотрения дела в особом порядке (подсудимый признает свою вину, за что ему грозит не более 2/3 возможного наказания), причем Николай Николаевич уже вернул Амурскому СУ СКР «похищенные» средства. В четверг вечером судья удалился в совещательную комнату, назначив оглашение решения на 11 часов 19 августа, однако с принятием решения придется подождать как минимум до 24 августа. Дело в том, что на заседание не явились представители администрации Благовещенска, которые являются потерпевшей стороной в деле. Без их присутствия судья не имел права оглашать решение — перейти к рассмотрению дела по существу или вернуть его на доследование.