Аналитика от Мелюкова

Мэр Белогорска, став редактором АП, потребовал — «нужна мысль»!

— А давайте напишем всю правду! — так отреагировал мэр Белогорска Станислав Мелюков на предложение стать приглашенным редактором «Амурской правды». Узнав, что мы на все готовы, Станислав Юрьевич согласился. В назначенный день он не без труда оставил мэрию Белогорска и приехал в редакцию областной газеты, чтобы с нуля придумать и выпустить номер «Амурской правды» — так, как он его видит.

— Как настроение у главной газеты Амурской области? — после его первой фразы на утренней планерке журналисты дружно заулыбались. — «Амурская правда» мне очень нравится, к сожалению, бумажную газету листать приходится нечасто — времени нет. Но я ежедневно захожу на ваш сайт и смотрю, что написала АП. Серьезных замечаний нет, но вот на что хотелось бы обратить внимание. В газете мне, как читателю, не хватает аналитики. В связи с этим давайте попытаемся сделать иной номер.

Возражений это предложение не вызвало, поэтому Станислав Юрьевич приступил к раздаче заданий.

— Первая тема, которую я хочу вам предложить. Кто знает, что такое 94-й федеральный закон? Руки поднимите! — попросил белогорский начальник. Правильный ответ — закон о госзакупках — журналисты дали со второй попытки, после чего мэр продолжил:

— Считаю, что 94-ФЗ — это тормоз развития территорий. Недавно я был на съезде Всероссийского совета местного самоуправления, там выступали представители со всей страны. Не буду называть фамилии людей, они в шутку, но на самом деле всерьез с высокой трибуны говорили, что 94-ФЗ — это недоразумение. И зал, где сидело порядка 700 человек, аплодировал. Все понимают, что законы, которые наводили бы порядок в проведении госзакупок, нужны. Но получилось так, что, борясь с недобросовестными чиновниками, законодатели, к сожалению, проблему не решили, а добросовестно усложнили жизнь муниципалитетам. И об этом надо писать.

— А что изменится? Это же федеральный закон? — пессимистично заметила наш обозреватель Екатерина Кузьмина.

— Когда один человек, одна газета, одна область, вторая, третья скажут: «Ребята, давайте что-то поправим в этом законе!», то нас услышат, — парировал Станислав Юрьевич. — Нам, кстати, обещали внести поправки, но пока не сделали, готовят.

Вторая тема также родилась из богатого опыта приглашенного редактора. Вспомнив фильм «Чего хотят женщины» с Мэлом Гибсоном, он предложил сделать материал с уже готовым заголовком — «Чего хотят граждане». По мнению Станислава Юрьевича, многие живут мечтой о дармовых государственных или муниципальных благах, которые принято называть просто — «халява».

— А ничто так не деградирует общество, как «халява»! Это глубокая тема, и о ней необходимо говорить. Кроме «Амурской правды», никто с этим не справится, — подчеркнул редактор Мелюков.

Надо сказать, планерка проходила очень бурно: она напоминала то коллективное интервью, то мозговой штурм, то просто разговор по душам о наболевших проблемах. Так, речь зашла об особенностях чиновничьей переписки.

— Вы знаете, написать ответ на запрос — это целое искусство, — отметил наш сегодняшний редактор. — И культура ответов в администрации Белогорска серьезно поднялась. Когда я начал городом руководить, сразу ввел правило, чтобы каждое письмо начиналось со слов «Уважаемый…».

— А что, раньше такого не было?! — искренне удивился коллектив.

— Нет. Как это так: глава напишет кому-то «Уважаемый…»?! А я считаю, такое обращение — это отношение власти к своей работе, — уверен Станислав Мелюков. — Так же, как и оперативность ответов. Я в течение дня не успеваю смотреть почту, поэтому всегда беру письма домой и до ночи изучаю, а утром отдаю. Хотя по регламенту у меня есть на ответ 3—5 дней. Но моя, как шутят заместители, «домашняя работа» ускоряет документооборот в администрации, а скорость в нашей работе — самое главное.

Когда речь зашла об открытости власти, редактор привел простой пример.

— Я каждый месяц выступаю в местном телеэфире, и каждый раз называю номер своего прямого телефона, — сказал белогорский мэр. — Коллеги давно просят, чтоб не называл или изменил его. Но я им говорю «нет!» Ведь это реальная обратная связь с народом. Кстати, а у вас, сколько мобильных телефонов глав городов и районов?

— Да штук 5 вместе с вашим, — замешкались журналисты.

— А почему?! — возмутился Станислав Юрьевич. — А если завтра в каком-то районе что-то случится, а разумной пресс-службы там нет! Куда звонить? На столе у главного редактора должен быть список телефонов всех глав! Вы же областная газета!

Так у нас родилась идея эксперимента, которым бы мы убили сразу двух зайцев. Что из этого получилось — читайте сами.

Станислав Юрьевич обозначил целый круг тем, волнующих его как мэра города, — мы пообещали поднять их на страницах газеты. А вот с развлекательными темами все оказалось сложно.

— Легкие материалы, к сожалению, я пролистываю, так что помогайте мне! — честно признался наш «новый» редактор.

Заместитель главного редактора Марина Москалюк сразу начала требовать сенсации: «Вдруг у вас в Белогорске кто-то крокодилов разводит или пальмы на огороде выращивает?» К сожалению, громких сенсаций не нашлось. В итоге сошлись на двух, близких мэру-редактору темах. Первая — с какого возраста можно покупать ребенку телефон (у Станислава Юрьевича 5-летний сын Лёва, и скоро перед родителями встанет «мобильный» вопрос). Вторая тема — футбольная. Мэр Белогорска — фанат футбола и, конечно, футбольного клуба «Белогорск», который он не только возродил, но и вывел в лидеры области.

— Некоторые СМИ с иронией писали, что команда Белогорска целиком состоит из заезжих футболистов, — не без претензии заметил градоначальник. — Возьмите состав любой команды премьер-лиги — ЦСКА например. Это же Зимбабве! Бразилия!.. Я утрирую, конечно, но приглашать иногородних игроков — нормальная практика. Особенно в наших условиях, когда в городе в прошлом были убиты все футбольные традиции, все спортивные объекты. Моя задача: вернуть интерес к футболу, возродить команду, построить стадион, открыть детскую футбольную школу, чтобы воспитать своих игроков. Но это не сделать за 2 дня — необходимо 5—7 лет.

Сначала мы хотели отправить нашего журналиста на тренировку в ФК «Белогорск», чтобы он побывал в шкуре футболиста. Но в итоге решили заслать его в фарм-клуб «Амур-2010».

После двух часов разговоров, дебатов и хохота представитель молодежного состава АП Антон Буценко задал гостю вопрос, который, пожалуй, мучил всех.

— Станислав Юрьевич, в вас столько энергии, скажите честно — как вы заряжаете свои батарейки?

— Все просто: когда я был руководителем медиахолдинга, мы писали, что во власти многое неправильно устроено. Соответственно, став мэром, я исправляю то, за что мы критиковали власть, и стараюсь делать что-то новое. Чтобы люди мне не сказали: «Ты же это писал, а чего сам сделать не можешь?»

— Это мотивация! А энергия откуда? — не унимался Буценко.

— Даже не знаю, — серьезно задумался наш редактор. — Физиология, наверное.

Номер «имени Мелюкова» мы готовили и сдавали не без волнения — редактор он хоть и приглашенный, но профессиональный (столько лет в медиабизнесе). К счастью, обошлось без серьезной редакторской правки и замечаний. Не считая вчерашних эсэмэсок: «Сегодня четверг, где материалы?!»

Мобильный эксперимент для власти

Как главы муниципалитетов работают с запросами и насколько они открыты для общения с прессой? Чтобы выяснить это, по заданию Станислава Мелюкова мы отправили в приемные руководителей городов и районов факсы с таким содержанием. «Амурская правда» для более тесного и эффективного сотрудничества, освещения жизни в городах и районах, а также на случай возникновения на вашей территории непредвиденных ситуаций начала формировать базу данных глав муниципальных образований области. В связи с этим просим Вас сообщить номер своего мобильного телефона». 30 августа был отправлен 31 факс — всем главам и сити-менеджерам Приамурья.

Итоги эксперимента

Получено 22 ответных факса

30 августа
Тында (ответ получен через 2 часа после отправки), Белогорский район

31 августа
Ромненский, Константиновский, Ивановский, Тындинский, Зейский, Благовещенский районы, города Свободный и Белогорск (из Белогорска также присланы ФИО и номера мобильных телефонов всех заместителей мэра и пресс-службы)

1 сентября
Завитинский, Шимановский, Тамбовский районы

2 сентября
Серышевский район, глава города Зеи, глава администрации города Зеи

5 сентября
Шимановск, глава администрации
ЗАТО Углегорск

6 сентября
Архаринский, Мазановский районы

7 сентября
Октябрьский район, и. о. главы администрации Благовещенска

Не ответили

Селемджинский район
Бурейский район
Магдагачинский район
Михайловский район
Свободненский район
Сковородинский район
Райчихинск
глава ЗАТО Углегорск — председатель Совета народных депутатов
глава муниципального образования — председатель гордумы Благовещенска.