Олега Кожемяко посвятили в казаки

Вчера амурское казачье вой-ско приняло в свои ряды губернатора Олега Кожемяко, который в качестве гостя приехал на фестиваль «Казачий круг» в село Черняево Магдагачинского района. Посвящение в казаки состоялось перед началом гала-концерта. Глава Приамурья вышел на сцену в парадной красно-черной форме и присягнул на верность казачеству, приняв в дар именную шашку.

В честь нового назначения губернатор оседлал коня и промчался перед сценой, разрубив на скаку шашкой два арбуза.

Напомним, первый этап фестиваля прошел в селе Албазине Сковородинского района, затем праздник «переехал» в Черняево. Второй день фестиваля начался с открытия нового здания единственного на Дальнем Востоке музея казачества. Новую двухэтажную избу построили по старинным русским традициям — без единого гвоздя. Присутствовавший на музейном новоселье глава региона внес лепту в фонд культурного учреждения. 

Он передал туда портрет своего деда Ивана Кожемяко, участника Первой мировой войны. На выходе из музея губернатора ждали приехавшие на съемки казачьего фестиваля Захар и Анастасия Заволокины из телепрограммы «Играй, гармонь любимая!». Телезвезды позвали Олега Кожемяко станцевать в своем кругу, и он с радостью принял приглашение, пустившись в пляс под звуки гармони. Далее губернатора ждал обряд посвящения в казаки, на котором он появился в парадной казачьей форме. Решение присвоить главе региона звание почетного казака Амурского окружного казачьего общества было принято накануне на сходе атаманов.

Олег Кожемяко присягнул на верность казачеству, поцеловав подаренную ему именную шашку. К сцене подвели резвого скакуна, которого губернатор тут же оседлал. На лошади он пронесся несколько десятков метров и разрубил новообретенной шашкой два арбуза.

По словам главы Приамурья, приобщение к казачьей культуре значит для него очень много. «Ритуал прошел для меня волнующе, с дрожью в теле и душе. Это одна из незабываемых страниц в моей жизни и истории моего рода», — поделился Олег Кожемяко. В качестве родной станицы глава региона выбрал Черняево. Фестиваль «Казачий круг» закроется сегодня в Благовещенске. Шествие его участников по набережной Амура начнется в 11.20, после чего в ОКЦ состоится отбор участников для программы «Играй, гармонь любимая!». В 14 часов на площади Ленина пройдет концерт ансамбля имени Геннадия Заволокина.