Пенсионный фонд приедет в отдаленные села

Сотрудники амурского отделения Пенсионного фонда планируют начать регулярные выезды в отдаленные села. Для этого специалисты запросили у головного подразделения 10 автомобилей клиентской службы.

Сколько придет в область по факту — пока не известно. Сейчас, чтобы подать необходимые документы или получить материнский капитал, сельчанам приходится самим ехать в райцентр либо ждать работников ОПРФ. Но из-за отсутствия собственного транспорта те могут выбраться в село не чаще одного-двух раз в год. Наиболее сложная ситуация в Завитинском и Ромненском районах. Именно они получат новые машины в первую очередь. Также «приемные на колесах» хотят отправить в Свободненский, Тындинский, Зейский, Селемджинский и другие районы.

Как объяснила пресс-секретарь амурского отделения Пенсионного фонда Наталья Шлямова, заявку сформировали с учетом потребностей территорий — из 22 подразделений ОПФР в машинах нуждаются десять. Мобильные клиентские центры оборудуют на базе автомобиля УАЗ. В «офисе на колесах» установлен автономный дизельный генератор, есть возможность подключения компьютерной техники и оборудованы две отдельные кабинки для приема посетителей. Напомним, около года назад автомобиль клиентской службы появился в Благовещенске. Помимо города, он обслуживает села Благовещенского района. В каждом населенном пункте мобильная приемная бывает минимум раз в полгода. Кроме того, автомобиль ежедневно работает в областном центре, выезжая по просьбе ветеранов, инвалидов первой и второй групп и пожилых людей старше 80 лет. Также такие клиентские центры помогают получить материнский капитал женщинам с грудными детьми.