Змеи атакуют

На жителей поселка Аэропорт стали нападать рептилии

Жители поселка Аэропорт стали чаще замечать в окрестностях своих домов и дачных участков змей. В Благовещенской станции скорой помощи за лето зафиксировали всего два вызова, связанных с укусом ядовитых рептилий, однако на глаза они попадаются почти каждый день, что вызывает немалые опасения у местных жителей.

Последний случай произошел вчера, уже в Благовещенске: ядовитая змея заползла на территорию детского сада № 12, что в районе КПП. Обошлось без эксцессов, щитомордника вовремя поймали спасатели. Как вести себя в случае встречи с рептилией и что делать до приезда «скорой», выяснял корреспондент АП.

Владимира Лосева змея укусила еще в середине августа. Вечером он собирал сливу на своем дачном участке, что на 13-м километре трассы, ведущей к благовещенскому аэропорту.

— Уже стемнело, и я даже не понял сначала, что произошло. Почувствовал, что укусил кто-то, смахнул и слышу, как что-то упало, — вспоминает Владимир Евгеньевич. — Домой приехал, смотрю — на бицепсе две точки, подумал, что об ветку ударился, слива же колючее дерево, да и чувствовал себя нормально. А через сутки плохо стало. «Скорую» вызвали, они подтвердили змеиный укус. По руке уже синева пошла. Неделю в больнице под капельницей пролежал. Кололи противоядие: четыре укола с утра, еще четыре — вечером. Теперь из-за этого зубы лечу: медикаментами из организма много кальция вымыло. В сады ездить, конечно, продолжаем, но уже вдвоем с женой, чтобы друг у друга на виду быть. Жена не раз видела на огороде змеиные следы, а как-то даже и труп мыши, высосанной изнутри.

По словам Владимира, рядом с его участком два заброшенных бомбоубежища, за которыми никто не следит. Именно там они зимуют, а в теплый сезон выползают размножаться. А вот жителя поселка Аэропорт Сергея Акимова змея укусила два года назад, после чего он неделю пролежал в больнице.

— Змей много. Поля не пашут — они и лезут. Когда рядом были поля засажены, змей, видимо, химия отпугивала, — предполагает Сергей. — Потом на этом месте сделали пастбища, и их, наверное, скот топтал. А сейчас-то земля брошенная, змеи, когда им жарко, в низину и ползут, как раз туда, где дома наши стоят.

С начала года для отлова змей спасателей поисково-спасательного отряда амурского центра ГЗ и ПБ вызывали всего 12 раз, два последних случая отмечены на этой неделе. Пик, по словам специалистов, ежегодно приходится на самый жаркий период — июль и начало августа.

— В основном это те районы города, где рядом есть водоемы, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда амурского центра ГЗ и ПБ Борис Чугунов. — Причем случаев, когда змеи заползали в дом, за 15 лет моей работы практически не было. Один человек держал змею дома — сбежала и ушла по вентиляции, пару раз змей ловили в подвалах жилых домов, однажды — в школе. В большинстве же случаев змей замечают в парках, скверах, на набережных и во дворах домов. Случаев, чтобы нас вызывали, не было — сами разбираются.

В Аэропорт и Верхнеблаговещенское за укушенными «скорая» выезжает каждое лето. В этом году было зарегистрировано всего два случая, последний — первого сентября, рассказали в организационно-методическом отделе Благовещенской станции скорой помощи. При этом медики подчеркивают, что граждане не всегда вызывают специалистов, а обращаются сразу в больницы, когда им становится хуже. Если вас укусила змея, немедленно стоит вызвать «скорую», а пока она в пути, выше укуса наложите жгут, на сам укус — что-нибудь холодное. Рекомендуется также выпить обезболивающее и антигистаминное, например, супрастин, диазолин или тавигил.

МНЕНИЕ

Иван Черемкин, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии БГПУ:

— Наиболее часто встречающиеся в окрестностях Благовещенска змеи — полоз, гадюка обыкновенная и щитомордник. Последние две — ядовитые. При этом летальных исходов от укуса щитомордника не фиксировалось, однако исключать такую вероятность все же нельзя. В общей сложности в окрестностях города обитает несколько тысяч змей, точную цифру назвать сложно: подобных наблюдений здесь давно не проводилось.

Летом рептилии охотятся ночью, а днем спят. Сейчас приближается зима, и они начинают искать место, где смогут впасть в спячку, и потому мигрируют, в том числе и днем, все чаще попадаясь на глаза жителям.

Если вы встретили змею, ни в коем случае не убегайте, не делайте резких движений — они вызывают негативную реакцию. У этих созданий очень плохое зрение и слух, однако они хорошо реагируют на вибрацию, колебания почвы. Лучший вариант — медленно пятиться назад. Взгляд у змеи фиксирует тепловое излучение, однако человек для нее слишком большой — как объект питания она его не воспринимает и на конфликт первой не пойдет. Однако резкие движения она может воспринять как нападение и начнет обороняться.