Дело директора сельхозтехникума закрыли

Директор Амурского аграрного колледжа, несколько месяцев выдававший зарплату несуществующему сотруднику, избежал реального наказания. Дело в отношении его суд закрыл в связи с «деятельным раскаянием».

По этой же причине не осудили экс-контролера-ревизора службы финансово-бюджетного надзора, предложившую руководителю учебного заведения за взятку скрыть ряд нарушений в работе.

Как ранее сообщала АП, директора ссуза, который платил зарплату несуществующему сотруднику в обмен на молчание ревизора, обвинили в превышении должностных полномочий. Действия его сообщницы, которая получала в месяц по 10—12 тысяч рублей, квалифицировали как «получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе». За счет техникума женщина успела поправить материальное положение примерно на 160 тысяч рублей. На днях Благовещенский городской суд закрыл уголовные дела подельников, объединенные в одно производство. Официально основанием послужило «деятельное раскаяние» подследственных. «Эти люди впервые совершили преступления средней тяжести, активно способствовали их раскрытию и расследованию и полностью возместили причиненный ущерб. Однако дело закрыто не по реабилитационным обстоятельствам, юридически это не является оправданием, — подчеркнула помощник прокурора Благовещенска Оксана Мазяркина. — При любом запросе данных об этих людях в документах будет стоять пометка о том, что они привлекались к уголовной ответственности». Женщина, получавшая деньги от руководителя аграрного колледжа, уже успела сменить несколько мест работы. Что касается директора, то он и не отходил от дел, если не считать временного отстранения от обязанностей на время следствия. «Пока он официально был отстранен от должности, право подписи, конечно, было у другого лица, но на деле все решения принимал он, присутствовал на рабочем месте, — комментируют сотрудники колледжа. — На прошлой неделе он уже провел педсовет».