Дети Субботы

В Завитинской школе № 3 открылся класс кадетов

Пять дней в неделю они обычные семиклашки. Русский язык, биология, литература… Разве что занимаются в специальной форме, разработанной их классной мамой. А по субботам переходят в ведение классного папы — Валерия Субботы. И тут начинается: рукопашный бой, «основы спасательных работ» и даже «пожарные» уроки.

— А теперь цепляем карабин во-о-от сюда… — Владимир Федорович ловко шнурует спецснаряжение, разложенное на столе. За его движениями внимательно следят 24 школьника. Им сейчас предстоит проделать то же самое.

Они кажутся совсем маленькими и немножко смешными — кучерявые, белобрысые и конопатые семиклассники в темно-зеленых костюмах, «как у больших», и в оранжевых беретах. Но для этих ребят из третьей школы такие спецзанятия не просто развлечение, а будущая работа. Школьники уверены: однажды их навыки помогут спасти чьи-то жизни.

Форма как образ жизни

Создать кадетский класс для школьников среднего звена сотрудники местного отдела образования решили еще несколько лет назад. Со школой определились сразу: в МОУ СОШ № 3 с 2003 года старшеклассники учатся с профильным уклоном МЧС. Три года (с 9-го по 11-й класс) ребята, наряду с изучением общеобразовательных предметов, готовятся стать спасателями или пожарными.

— Наши ребята поступают в академии МВД, ФСБ, многие сейчас учатся в ДВВКУ, — делится начальник отдела образования администрации Завитинского района Елена Демура. — Но подготовку они начинают в девятом классе, а мы хотели захватить и среднее звено.

Администрация школы составила учебный план будущего кадетского класса. Опробовать его решили на вчерашних шестиклашках.

— Так получилось, что в этот класс мы никого не набирали специально. Просто взяли ребят, которые перешли в седьмой в этой школе. Они у нас как на подбор: спортивные, подвижные, и со здоровьем ни у кого проблем нет, — с гордостью говорит классная мама кадетов Татьяна Скоробрех. — Правда, из других школ больше никого не смогли взять, хоть некоторые и просились: класс и так полный, 24 человека.

Поначалу, признаются педагоги, боялись, что родители не поддержат нововведение. Однако мамы и папы единогласно проголосовали «за». Летом под руководством Татьяны Владимировны разработали эскизы для костюмов, закупили ткань и сшили специальную форму.

Мальчишкам достались полувоенные куртки и брюки, девочкам — элегантные приталенные пиджачки и юбки в складку. Цена каждого костюма — две с половиной тысячи рублей. Недешево, вздыхают родители, зато больше на школьную одежду тратиться не придется.

Впрочем, девочки остаются девочками: теперь они просят у родителей брюки и жилетки в тон костюмов.

Нас еще научат

Спецпредметы, говорят педагоги, не отнимают время у общеобразовательной программы. Ребята занимаются после уроков и по субботам. Пока они изучают историю российского кадетства, учатся оказывать первую помощь и выясняют, что нужно делать в экстремальных ситуациях.

— Я в будущем хочу стать врачом, помогать людям, которые попали в аварию или какое-либо происшествие, — рассказывает 12-летняя Даша Кочергина. — Мы почти каждый день после уроков занимаемся и еще по субботам — целый день.

Обучать основам и премудростям своей профессии к ребятам приходят пожарные, спасатели и специалисты из ЦРБ. Кроме того, под свой патронат юных кадетов взяли старшеклассники. Они помогают ребятам надевать экипировку, правильно вязать страховочные узлы.

Для журналистов АП выпускники класса МЧС устроили показательный спуск с крыши школы. Пока двое друзей держали страховочные тросы, Егор Ермак за минуту преодолел три этажа и оказался рядом с нами.

Выяснилось, что подобные трюки с легкостью выполняют все девушки и парни из их класса.

— Ну, младшим пока рано такое повторять, — смеется парень, отстегивая карабин. — Они пока легкие слишком: опуститься просто не смогут. Но через год-два научим их и такому.

Этот класс — пилотный проект, говорит Елена Демура. Однако стартовал он вполне успешно: родители из других школ уже начали звонить с просьбами в следующем году записать их детей в класс кадетов.

Кем станут семиклашки, которые стали первыми завитинскими кадетами, покажет время. Но сегодня все они уверены, что свою форму будут носить по праву долгие годы.