Аэропорты Приамурья отдадут государству

Содержание и модернизация амурских аэропортов в скором времени будут осуществляться на федеральные средства. Создание федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Приамурья» губернатор Олег Кожемяко обсудил на встрече в Москве с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

Создать ФКП «Аэропорты Приамурья» власти региона планировали еще в 2008-м, когда стало очевидным, что областному бюджету не по карману содержать аэропорты, летные поля которых к тому же принадлежат федерации. Тем не менее Минтранс проекты несколько раз возвращал на доработку. Согласно озвученному губернатором проекту, передача собственности государству должна пройти в несколько этапов. Сначала до 1 февраля 2012 года на базе федерального имущества аэропортов Зеи и Тынды планируется создать ФКП. Далее инфраструктура Зейского, Тындинского и Экимчанского аэропортов должна перейти предприятию, после чего проведут его сертификацию и лицензирование. Во время поэтапной передачи имущества обслуживанием этих объектов по-прежнему будет заниматься ГУ Амурской области «Аэропорты местных воздушных линий». 

Во время своего доклада министру транспорта глава Приамурья отметил, что в перспективе в федеральную собственность необходимо передать и другие аэропорты области, сооружения и оборудование которых пока эксплуатирует область, а летные поля — государство. Заслушав проект, министр Игорь Левитин одобрил идею создания в Приамурье ФКП.

Возрастная категория материалов: 18+