Первыми сковородинское землетрясение зафиксировали в Америке

Сковородинское землетрясение, взбудоражившее все Приамурье в минувшую пятницу, заставило сейсмологов всего мира еще раз проанализировать ситуацию с земной корой. Сейчас геофизические станции России, Китая, Америки, Японии обмениваются данными о сильнейших толчках 14 октября и пытаются нарисовать детальную картину прошедшего землетрясения.

Наш корреспондент выслушал доводы ученых и выяснил, почему, с одной стороны, эти подземные толчки на севере области называют катастрофическими, а с другой — обычным явлением.

Тектонические изменения на севере Амурской области происходят регулярно, только в большинстве случаев они остаются незамеченными для населения. Это связано с тем, что эпицентры землетрясений, как правило, находятся довольно далеко от населенных пунктов. Колебания земной коры, заставившие серьезно поволноваться практически всех жителей Приамурья и Забайкалья, а также юга Якутии, произошли вблизи многочисленных поселков и городов. Эпицентр последнего сильного землетрясения был на глубине 13,8 километра на границе Тындинского и Сковородинского районов в двух десятках километрах северо-западнее Соловьевска. Поэтому его сильнее всего почувствовали жители Сковородина, Тынды и близлежащих поселков.

— Сила этого землетрясения по шкале Рихтера в эпицентре была 5,9 балла. Мы называем его сильным или катастрофическим, потому что такие толчки могут привести к серьезным разрушениям зданий, — объясняет главный геолог Якутского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН Анатолий Петров. — В том, что колебания земной коры произошли именно в этом месте, нет ничего особенного. От озера Байкал до Охотского моря проходит 600-километровая зона, где стыкуются две литосферные плиты. В Байкало-Становом сейсмическом поясе находятся в том числе и север Амурской области, и юг Якутии. Это довольно сейсмоопасная зона. Здесь могут происходить землетрясения силой до 9 баллов. Природа землетрясения уже давно изучена: одна литосферная плита давит на другую и, когда это напряжение достигает предела, происходит мощнейший выброс энергии и колебания земной коры на стыке двух плит.Именно в этот момент можно слышать гул, похожий на работу тяжелого бульдозера. В зависимости от силы толчков происходят колебания зданий и сооружений. Естественно, чем сильнее толчки, тем ощутимее последствия.

За землетрясениями следят во всем мире, потому что они не имеют географических границ и могут чувствоваться одновременно во многих местах планеты. Любопытно, что первыми сковородинское землетрясение зафиксировали в Америке. Сейсмостанция на Аляске в автоматическом режиме начала обрабатывать информацию о толчках в Амурской области сразу же, как только начали зарождаться колебания земной коры. Потом к этому процессу подключились станции в Якутии и других регионах Сибири и Дальнего Востока.

После первого подземного толчка по Приамурью стали распространяться слухи, что в ближайшие часы будет еще одно землетрясение, гораздо сильнее прежнего. Это вызвало панику среди жителей, хотя сейсмологи считают, что для этого уже не было никаких предпосылок.

— После сильных землетрясений могут возникать афтершоки — слабые толчки. Поэтому если уже произошли подземные колебания силой 6 баллов, то следом 8-балльных толчков в 99 процентах уже не будет. Самый мощный выброс энергии происходит в самом начале, — подчеркивает директор Якутского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН Сергей Шибаев. — Но и, конечно же, никто в мире пока не может дать краткосрочные прогнозы, что в такой-то день и час будет землетрясение. Если бы это было возможно, то можно было бы избежать катастрофических последствий в той же Японии, где применяется самое современное оборудование для изучений колебаний земной коры. Там только вокруг Токио работает 1200 сейсмостанций, а у нас во всей Якутии — всего 22.

Самое главное, по мнению сейсмологов, соблюдать все требования при строительстве зданий и сооружений в сейсмоопасной зоне. Тогда можно избежать тех последствий, с которыми столкнулись жители Сковородинского района. Ведь в той же Тынде 6-балльное землетрясение смогли выдержать 16-этажные дома, а в Сковородине при такой же силе толчков треснули стены в трехэтажной школе, обрушилась стена небольшой котельной. В северной столице Приамурья, как и во всех поселках вдоль БАМа, дома рассчитаны на колебания земной коры силой до 9 баллов Рихтера. Как правило, сейсмологи только констатируют уже свершившиеся изменения, хотя иногда и дают прогнозы на несколько месяцев вперед. Считается, что барометрами приближающегося землетрясения являются животные. Собаки во время подземных толчков начинают бегать по комнатам, сильно скулить и вырываться из квартиры, аналогичное поведение и у кошек.

Спасатели говорят, что людям не следует игнорировать возможность ЧС. Учитывая сейсмоактивность местности, в тындинских школах, больницах, детских садах регулярно проходят учения по эвакуации детей в случае возникновения землетрясения. Здесь имеются памятки поведения при подземных толчках.

Самое сильное в истории — нюкжинское землетрясение

Особенно часто трясет в Олекме и Юкталях. Так, последний раз аналогичные толчки в 6 баллов здесь зафиксировали 21 марта этого года. Однако оно не идет ни в какое сравнение с тектоническим движением плит 1958 года — нюкжинским землетрясением. Тогда в районе реки Тургунча на границе Республики Якутии и Амурской области были зафиксированы толчки силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Это самое сильное землетрясение за всю историю наблюдений в этой местности.

Возрастная категория материалов: 18+