Инвалиды-колясочники пошли работать в МЧС

Два инвалида-колясочника приступили накануне к работе диспетчерами в благовещенской пожарной части № 2. До конца года планируется трудоустроить в структуру МЧС еще пять человек с ограниченными возможностями.

Сейчас новые сотрудники МЧС Тимур Михальчик и Евгений Самойлов обучаются дистанционно на краткосрочных курсах в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России и параллельно вникают в специфику работы. Трудиться они будут по четыре часа в день в две смены — до обеда и после. В паре с каждым из них будет работать еще один диспетчер. Оформлены новые сотрудники на полную ставку, и их зарплата составит от 12 до 15 тысяч рублей. Подобное трудоустройство стало возможно в связи с правительственной программой «О создании в системе МЧС России доступной среды для людей с ограниченными возможностями». «Первоначально было очень много желающих работать — более 50 человек, но постепенно некоторые отказывались, другим не подходили условия — нужен был постоянный уход, в итоге мы выбирали из шести человек, — рассказывает заместитель руководителя управления МЧС по Амурской области Николай Якубчик. — Для новых работников было переоборудовано рабочее место, санузел и комната приготовления пищи».

Кроме того, чтобы не ограничивать их передвижение, пандусы установили по всему зданию. В пожарной части № 2 все работы по переустройству самостоятельно производились личным составом на деньги организации. В начале декабря планируют приступить к своей новой работе диспетчера в Центре управления в кризисных ситуациях по Амурской области еще пять человек с ограниченными возможностями.

Возрастная категория материалов: 18+