Амурский журналист выиграл суд у Первого канала

Журналист Сергей Логвинов выиграл судебный процесс с Первым каналом по поводу нарушения его авторских прав. Мещанский районный суд Москвы огласил решение в среду вечером. Первый канал должен выплатить истцу 140 тысяч рублей.

Эта история началась в ноябре прошлого года, когда московские телевизионщики выпустили в эфир фильм «Ее никто такой не знал», посвященный 85-летию Нонны Мордюковой. В основу легло якобы неизвестное интервью актрисы, которое она дала журналистам из Владивостока. На самом деле авторами этого эксклюзивного интервью были амурские журналисты Сергей Логвинов и Александр Ярошенко.

Сергей Логвинов решил добиваться справедливости в суде. Первое заседание прошло в сентябре, заключительное — в минувшую среду. Оно длилось около пяти часов. Участники процесса посмотрели оба фильма — сначала «Вольную казачку», созданную Логвиновым в 1999 году, потом — продукт, произведенный компанией «Пиманов и партнеры», транслировавшийся Первым каналом в ноябре прошлого года. Теперь суд обязал Первый канал выплатить Сергею Логвинову компенсацию морального вреда за нарушение прав на изображение, на имя и неприкосновенность произведения, за нарушение исключительных прав на фильм, а также оплатить услуги юриста — всего 140 тысяч рублей. «Я вполне удовлетворен решением суда, — сказал АП Сергей Логвинов. — Недавно с Первым каналом за авторские права судилась певица Максим, и ей присудили взыскать с канала 50 тысяч, а у меня выигран процесс на 140 тысяч рублей. Единственный пункт моих требований, который не был принят, — это восстановление имени автора фильма в эфире Первого канала. Но я понимаю, что ради этого отдельный фильм снимать не будут. А все остальные мои требования удовлетворены. Считаю это победой».

Возрастная категория материалов: 18+