Два шага к премьер-лиге

Амурские ледовые гонщики победно стартовали в чемпионате России

В яркое захватывающее зрелище вылились два благовещенских этапа командного чемпионата страны по мотогонкам на льду среди клубов Высшей лиги. Приятно, что заглавные роли в них исполняли наши спидвеисты: они уверенно захватили лидерство в российском первенстве. Соревнования состоялись в минувшие выходные на стадионе «Амур».

Церемония торжественного открытия мотогонок стартовала в субботу вечером на освещенной прожекторами ледяной арене: под аплодисменты около пяти тысяч зрителей появляются спортсмены из семи городов страны — от подмосковных Луховиц до Уссурийска. Чемпионат страны отправляет в путь губернатор области Олег Кожемяко, во многом благодаря которому в Приамурье возродилась эта спортивно-техническая дисциплина. Олег Николаевич желает гонщикам успешных стартов и победных финишей, а любителям спидвея ярких зрелищ. Первое из них они увидели через несколько минут — шикарный продолжительный фейерверк.

Ледовые рыцари отправляются к своим железным «скакунам». Как это ни удивительно, команда хозяев трассы по составу самая титулованная в Высшей лиге.

Спортивную честь «Амур-спидвея» защищают два вице-чемпиона Европы — 26-летний Павел Чайка и 23-летний Роман Акименко. Павел к тому же поучаствовал в составе сборной России в трех финалах личного чемпионата мира (лучший результат — восьмое место). Опытные гонщики есть и у соперников, но максимум по одному в команде.

Тем не менее Роман весьма осторожен в своем прогнозе:

— Будем бороться, а там посмотрим. Лед скользкий.
Куда более оптимистичен и категоричен запасной участник «Амур-спидвея» 16-летний константиновский школьник Сергей Логачев:

— С такими классными гонщиками, как Чайка и Акименко, мы — главные претенденты на первое место.
Несмотря на наличие в нашей обойме двух «патронов» крупного калибра, юному селянину также предстояло выйти на лед. Согласно положению о проведении командного чемпионата, запасные участники должны принять участие не менее чем в двух заездах из шести в каждом из этапов.

На лед под неописуемый рев трибун выезжают Чайка и Акименко. Им противостоят два спортсмена из «Подмосковья» (Луховицы). Гонщик, прибывший на финиш первым, приносит своей команде три очка, вторым — два, третьим — одно. Едва начавшись, благовещенско-подмосковное дерби прекращается: на первом вираже вылетает из седла Роман Холодов из «Подмосковья». В перезаезде уже из трех участников падает его товарищ по команде Сергей Макаров. Оставшись вдвоем, Чайка с Акименко не спеша проезжают четыре положенных круга — есть первая победа по максимуму со счетом 5:0.

Через заезд благовещенский дуэт уверенно побеждает «Мордовию-2» из Саранска — 5:3 — и выходит в лидеры.
Чистка льда проходит по десятилетиями накатанной колее. Болельщики продолжают обсуждать соревнования.

— Роман Акименко какой молодец, — говорит женщина. — Во втором заезде такой красивый рывок с четвертого места на второе совершил. Молодцы, ребята.

«Амур-спидвей» продолжает побеждать, даже после того как Чайку или Акименко стал заменять юный Сергей Логачев. Несмотря на победную поступь наших гонщиков, зрителей на трибунах с каждым часом становится все меньше. Останавливаю у ворот двух девушек.

— Мы с подругой просто замерзли, — сказала школьница Диана. — Да и скоро домой не на чем будет уехать. Лучше бы днем проводили такие соревнования, зрителей пришло бы намного больше. Кроме того, уже видно, что амурская команда сильнее всех и займет первое место.
Диана не ошиблась: по окончании всех заездов первого этапа у «Амур-спидвея» очков оказалось больше всех — 26. Четыре балла проиграла нам ижевская «Удмуртия», шесть — «Мордовия-2» из Саранска.

Начало второго этапа, состоявшегося на следующий день, ввергло наших болельщиков в уныние. В стартовом заезде упал Роман Акименко — в результате мы потерпели первое поражение — 2:4. В следующей гонке распорол шинами своего мотоцикла с полдюжины мешков ограждения Сергей Логачев. Естественно, был дисквалифицирован, в итоге ничья — 3:3. «Амур-спидвей» оказался в середине промежуточной этапной табели о рангах. Однако остальные свои заезды наши спидвеисты провели блестяще и вернулись на круги своя — на первое место. Как и днем раньше, «Удмуртия» заняла второе место, «Мордовия-2» — третье. Из 50 очков, набранных командой за два дня, 26 заработал Павел Чайка, 18 — Роман Акименко, 6 — Сергей Логачев.

— Задача на этих этапах стояла одна — первое место, — подчеркнул отец и тренер «главного бомбардира» Сергей Чайка. — Уровень мастерства соперников позволяет нам выйти в Премьер-лигу.

Кстати, амурская команда в составе Павла Чайки и Максима Барабошкина из Усть-Илимска в 2002 году выиграла первенство Высшей лиги, а затем трижды становилась призером Премьер-лиги. Правда, в отличие от тех лет сейчас амурский спидвей представляют только доморощенные мотогонщики.

Третий и четвертый этапы чемпионата России среди клубов Высшей лиги пройдут 21—22 января 2012 года в Глазове.

Кстати

Во время проведения чемпионата страны по мотогонкам на льду проводился розыгрыш призов по номерам входных билетов, главные — два автомобиля. Первый — ВАЗ-2107 — достался строителю Евгению Чурилину, второй — Hyundai salaris — пока не вручен. Разыскивается обладатель счастливого билета № 704723.

Возрастная категория материалов: 18+