Как сирота за квартиру воевал

Андрей Фазылов получил жилье только после вмешательства губернатора

Приближающийся Новый год Андрей Фазылов из Архары встретит в собственной однокомнатной квартире. Почти два года парень судился с местными чиновниками за жилье, положенное ему по закону. Выиграть эту коммунальную войну сироте помог губернатор Олег Кожемяко. Андрей обратился с благодарностью в редакцию АП.

Судьба не баловала Андрея Фазылова с самого рождения: его мама умерла при родах, отец не хотел знать сына. Из интерната сироту впервые забрали, когда тому не исполнилось и пяти лет, но у новых родителей мальчишка прожил недолго.

— Не знаю, по каким причинам, но меня вернули в интернат. Через несколько лет меня снова забрала приемная семья из Хабаровского края. Но назвать этих людей родителями язык не поворачивается, — вспоминает свою жизнь парень. — Они меня избивали кипятильниками, скакалкой, зимой маленького даже на цепь сажали на улице. Два года так мучился. Потом органы опеки меня снова забрали в интернат.

После окончания профессионального училища в поселке Прогресс молодой человек вернулся в родную Архару и пошел в поселковую администрацию — просить положенное по закону жилье. Но там парню отказали, объяснив это тем, что жилплощадь у Андрея уже была.

— За мной действительно закрепили жилое помещение, но жить в этом аварийном доме было невозможно — окон не было, пол проваливался, а крыша рушилась чуть ли не на глазах, — говорит Андрей. — Воспитатель из интерната посоветовала мне обратиться в суд.

Архаринский суд встал на сторону истца, но администрация поселка подала кассационную жалобу. Когда дело дошло уже до разбирательства в областном суде, нервы у Андрея были на пределе.

— Когда оглашали решение, я от волнения в обморок упал. Областной суд этим летом обязал администрацию Архары предоставить мне годное для проживания помещение в течение двух месяцев.

Но долгое время решение суда так и оставалось на бумаге. Новый виток «жилищное» дело сироты из Архары получило… в Ушумуне.

— Честно говоря, я уже не рассчитывал получить свое жилье, а тут гостил у знакомых в Магдагачинском районе и узнал, что в Ушумун с рабочей командировкой приезжает губернатор, — рассказал о судьбоносной встрече Андрей Фазылов. — Я подошел к Олегу Николаевичу и рассказал ему о своей проблеме. Губернатор меня внимательно выслушал и пообещал во всем разобраться.

Уже через две недели после разговора с главой Приамурья Андрею позвонили из архаринской администрации: «Приезжайте — смотрите квартиру». Парню дали «однушку» в многоквартирном доме в Архаре.

— Конечно, я очень обрадовался — у меня наконец-то появилось свое жилье, которого не было с самого рождения, — признался молодой человек. — Спасибо за это губернатору, который не отмахнулся от сироты.

Возрастная категория материалов: 18+