Албазинский музей открылся после реконструкции

Краеведческий музей в селе Албазине Сковородинского района накануне открыл свои двери после почти полуторагодового капитального ремонта. Ознаменовала это событие масштабная экспозиция об истории амурского казачества.

В залах музея можно увидеть старинные предметы быта первых русских поселенцев на Амуре, орудия труда и даже нательные кресты защитников Албазинского острога.

На открытии выставки красную ленточку перерезал губернатор Олег Кожемяко, который в числе первых прошелся по обновленным залам. Основу выставки составляют экспонаты, найденные археологами во время раскопок рядом с Албазинской крепостью. Кроме раритетного оружия и других атрибутов старины, посетителям показали историю амурского казачества в документах и фотографиях, датируемых серединой 19-го века и началом 20-го. В центре экспозиции располагается комплекс экспонатов, посвященных истории Албазинского воеводства и защите острога в 17-м веке. Также здесь можно увидеть деньги времен царской России, древние церковные книги и иконы. Завершают экспозицию материалы, посвященные современному амурскому казачеству. Капремонт музея обошелся области в 10 миллионов рублей. Выставка, посвященная казакам, является одним из шагов на пути к обустройству музейно-туристического комплекса «Албазинская крепость».

Возрастная категория материалов: 18+