УК запугала жильцов увеличением тарифов

Одна из крупнейших управляющих компаний Благовещенска — организация «Евросервис» разместила на своих квитанциях предупреждение о значительном повышении тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Причем ценник «управляйки» в несколько раз превысил официальные прогнозы.

Однако это не помешало сотрудникам фирмы выставить инициатором повышения областное управление госрегулирования цен и тарифов.

Правда о «драконовских» расценках всплыла буквально через несколько дней после того, как собственники домов получили квитанции «с сюрпризом». Один из благовещенцев на приеме у замглавы администрации города по ЖКХ Владимира Константинова показал квиток и попросил разобраться в этой ситуации.

Согласно тексту на обороте квитанции, тепловую энергию планируется повысить на 4,5%, сбор и вывоз ТБО — на 20,6%. Самое большее увеличение тарифов придется на водоснабжение (21,6% — холодное, 25,9% — горячее) и водоотведение — 40%.

— Мы тут же отправили запрос в управление цен и тарифов Амурской области, — комментирует Владимир Константинов. — Официального ответа еще не получили, но устно нас заверили, что эти данные абсолютно не соответствуют действительности.

Во-первых, власти уже не раз отмечали, что повышение тарифов начнется только во втором полугодии 2012 года. Во-вторых, общий среднегодовой рост коммунальной платы должен составить не более 6% к уровню нынешнего года. Так, например, оплата холодного водоснабжения и водоотведения должна повыситься примерно на 10,9% за год, теплоэнергии — на 2,1%, утилизации твердых бытовых отходов — на 7%.
Кстати, причину столь резкого увеличения тарифов специалисты ЖКХ города попытались выяснить у директора компании «Евросервис» Антона Тарана. Однако тот отказался давать разъяснения, сославшись на то, что уже отправил соответствующее письмо в управление жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+