Киногод завершается легендами

В последний премьерный день уходящего года — новый Шерлок Холмс и мультфильм с Охлобыстиным

Основной новогодний поток блокбастеров ждет нас в первых числах января, но и в последний четверг 2011-го будет на что потратить время и деньги в кинотеатрах. В первую очередь нас порадует отечественный кинопром: зрительскому вниманию предлагается продолжение вполне успешной комедии «О чем говорят мужчины» от «Квартета И» и очередной мультфильм от создателей полулегендарной «богатырской саги».

Голливуд тоже подкинет несколько релизов, главным из которых, несомненно, станет вторая часть «Шерлока Холмса»: нестандартное изложение великого англичанина Конан Дойла культовым англичанином Гаем Ричи, безусловно, соберет свой урожай в кинотеатрах планеты.

О чем речь

«О чем еще говорят мужчины» — продолжение благосклонно принятой публикой комедии от «Квартета И», известного в первую очередь спектаклем «День радио», на основе которого были сняты два, на мой взгляд, серьезно уступающие первоисточнику фильма.

Картина «О чем говорят мужчины» несколько реабилитировала Сашу, Лешу, Камиля и Ростислава в глазах зрительской аудитории, которой не по вкусу пришлась и непонятная попытка сделать на телевидении юмористическую передачу, основанную якобы на чистой импровизации: больше всего она напоминала кавээновский конкурс «Разминка», который все традиционно ненавидят.

Вообще фильмы на новогоднюю тематику стали во многих странах мира своеобразным обычаем, который очень сильно напоминает о выражении «пипл хавает». Создатели не смогли обойтись без Алены Бабенко и Екатерины Вилковой, присутствие которых основательно компрометирует фильм: девушки обычно снимаются в картинах настолько пафосных и несмешных, что это превращает их в своеобразных дурных вестников. С другой стороны, самому квартету явно есть еще что сказать, так что шансы у премьеры все-таки есть.
По старой дружбе композитором картины выступил Алексей Кортнев, так что комедию можно посмотреть хотя бы из-за музыки. Режиссер проекта не сменился — Дмитрий Дьяченко, экранизировавший «День радио», демонстрирует если не рост, то постоянство уж точно. Начало его послужного списка выглядит гораздо менее привлекательно: в основном это сериалы, которые мало кто помнит.

Это элементарно, Ричи

Вольная интерпретация одного из самых известных детективных сериалов в мировой литературе вызвала уже столько споров, что для того чтобы посмотреть вторую часть «Шерлока Холмса» от Гая Ричи, найдется миллион причин. «Игра теней», в первую очередь, это своеобразное сражение Роберта Дауни-младшего и Джуда Лоу как актеров: британский режиссер, в карьере которого были и взлеты, и падения, гарантирует зрителю как минимум широкое поле для творчества каждого задействованного исполнителя.

Во второй части мы увидим Стивена Фрая в роли Майкрофта Холмса — и, наверняка, это будет удивительно. Фрай не очень часто появляется на широком экране, но все мы помним его Дживса и понимаем, что здесь ему тоже есть где развернуться.

Сюжетная линия тоже увлекательна: происки профессора Мориарти, смерть кронпринца Австрии, вояж главных героев по целому ряду европейских стран и свадьба Ватсона. Конечно, это не тот Шерлок Холмс, к которому прочно привязался сердцем отечественный зритель: но и рассматривать творение Гая Ричи с точки зрения сравнения с легендарным советским сериалом, который даже бриттов покорил, было бы не очень правильно. В конце концов, данный продукт является комиксом, а к комиксу и отношение соответствующее. Зато slow-motion обещают шикарное.

То, не знаю что

Очередной мультфильм от студии «Мельница», уже создавшей солидный задел в виде серии анимационных картин про былинных богатырей, обещает нам интригу. Дело в том, что, по заявлению создателей «Ивана Царевича и Серого Волка», на этот раз они решили практически полностью отказаться от голливудских примочек в сюжетах, которыми предыдущие творения студии временами даже злоупотребляли.

С одной стороны, это крайне интересно — предсказуемость предыдущих картин разочаровывала любого, кто следит за продукцией заокеанского анимационного конвейера. С другой — велика вероятность, что, отказавшись от испытанных инструментов, авторы не смогут подобрать собственные и это основательно провесит сюжет.

Сама история будет ориентирована на оригинальные русские сказки, хотя, конечно, без отклонений не обойдется. Любопытен подбор актеров, которые озвучили персонажей: здесь вам и Михаил Боярский, и Артур Смольянинов, и несостоявшийся президент России Иван Охлобыстин. Участие последнего в мультфильме придает ему некий ореол симпатичного безумия: вероятнее всего, мы снова увидим анимацию для взрослых, на которую тем не менее многие все-таки приведут детей. Посмотрим — все же самые увлекательные премьеры ждут зрителя уже 2 января, но и грядущий уик-энд не должен остаться без кинособытий.




Возрастная категория материалов: 18+