«Большой брат» проследит за выборами

На благовещенском избирательном участке поставили первые видеокамеры

Избирательные участки Приамурья начали оснащать видеокамерами. Первый комплекс, предназначенный для наблюдения за голосованием и подсчетом бюллетеней на мартовских выборах, вчера поставили на благовещенском избирательном участке №132 в здании областной филармонии.

Испытывали новую технику специалисты Ростелекома в присутствии членов областной и городской избирательных комиссий и журналистов.

«Настало время «Ч», — с этих слов взволнованного главы областного избиркома Николая Неведомского и началась презентация «большого брата», как уже окрестили будущую видеофиксацию выборов журналисты.
Для наглядности в центре холла амурской филармонии поставили урны. Специалисты Ростелекома нацеливают на них одну из камер, только что прикрепленных к потолку. Вторая камера будет следить за членами избирательной комиссии. Места, где гражданам будут выдавать бюллетени, а позже подсчитывать голоса, пока обозначают условно.

— Вот здесь будут стоять столы для участковой избирательной комиссии, — показывает председатель благовещенского избиркома Юрий Миков, стоя у стены с зеркалами справа от входа. — Напротив них, возле стойки гардероба, будут находиться кабинки для тайного голосования. «Там, где наш сисадмин стоит», — громко поясняет Николай Неведомский для журналистов, чтобы они яснее представляли будущую дислокацию. 

Видео с обеих камер в режиме реального времени выводится на экран монитора. «Мы сейчас видим, как это будет выглядеть в сети интернет», — заметил директор амурского филиала Ростелекома Александр Логинов. Кстати, по его словам, Приамурье стало третьим регионом на Дальнем Востоке, где поставили камеры, после Камчатки и Хабаровского края. Первая партия оборудования пришла в минувшие выходные. Пока область получила около половины всех программно-аппаратных комплексов. Помимо двух камер в комплект также входят компьютер и блок бесперебойного питания, на случай, если пропадет электроэнергия.

Всего в области камеры установят на 629 участках. Правда, только с 483 будет вестись трансляция в интернет, а остальные 146 будут работать просто в режиме записи. Разрешение съемки, по словам специалистов, будет достаточно высокого качества, чтобы в спорной ситуации можно было разглядеть детали. В общей сложности через участки, оснащенные камерами, пройдут 95% избирателей. При этом в 153 помещениях УИК, расположенных в передвижных и закрытых объектах, видеонаблюдение вестись не будет, в том числе в больницах, воинских частях и СИЗО.

— На случай непредвиденных поломок мы заказали примерно 5-процентный запас оборудования и сможем произвести оперативную замену. У нас будут организованы дежурства сотрудников в день выборов. В случае чего, будем оперативно реагировать на все возможные проблемы, — рассказал глава амурского филиала Ростелекома.

Полностью оснастить участки обещают к 20 февраля. А после этого планируется провести областные учения по использованию нового оборудования. Кроме того, компания продолжает подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков.

— Как думаете, справимся в срок? — поинтересовался глава облизбиркома Николай Неведомский у директора амурского филиала Ростелекома.

— Конечно, разве есть повод сомневаться? Мы не можем не справиться, отступать некуда — позади Москва, — улыбнулся Александр Логинов.

Следить за ходом голосования через интернет можно будет на сайте амурской избирательной комиссии. Онлайн-трансляция начнется 4 марта еще до открытия участков с процедуры опечатывания урн, и продлится она до 8 часов вечера. Процесс подсчета голосов будет фиксироваться камерами, но увидеть запись жители смогут только после того, как закроются все избирательные участки в стране. Вещание возобновится примерно в 5 часов утра по амурскому времени. Куда пойдет дорогое оборудование после окончания президентских выборов, пока не решено. Один из возможных вариантов использования камер — контроль за проведением единого госэкзамена.