Доигрались

Школьник из Дипкуна застрелил одноклассника

13-летний школьник из поселка Дипкун Тындинского района накануне застрелил своего одноклассника, когда те играли с заряженным оружием отца одного из них. Выстрел дробью пришелся в шею, от полученного ранения мальчик скончался практически мгновенно.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части второй пункта «в» статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 224 УК РФ «Небрежное хранение оружия». На месте работает следователь по особо важным делам. Версию об убийстве по неосторожности еще предстоит подтвердить.

Роковой выстрел произошел в среду приблизительно между 18 и 19 часами. В 18:50 испуганный мальчик позвал на помощь соседа, тот вызвал участкового, который был на месте в 19 часов. Уже в 4:00 на место прибыла следственная группа из районного следственного отдела. Как рассказал начальник отдела Виталий Карташян, во время происшествия отец подростка, что нажал на курок, был в Тынде. Гладкоствольное ружье 16 калибра лежало под кроватью.

Ребята играли с винтовкой, и в какой-то момент раздался выстрел, рассказывают следователи, ссылаясь на слова ребенка. Где дети взяли патрон, специалистам еще предстоит выяснить, однако, по предварительной версии, он уже был в стволе.

— Пока дело расследуется в рамках статьи «Убийство малолетнего», подтвердится ли версия об убийстве по неосторожности, станет ясно в ходе следствия, — пояснил АП Виталий Карташян. — Ребенок за это преступление отвечать не будет, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Но будет дана оценка действиям родителей в части ненадлежащего воспитания ребенка. Что касается оружия, то оно в доме находилось незаконно, разрешения на него нет. Срок расследования — два месяца.

В маленьком селе все в шоке от происшедшего и уверены, что это роковая случайность.

— Дети игрались и доигрались. В шоке мы — нечего больше сказать! Мальчишка сам, насколько я знаю, очень перепугался, — рассказала нам по телефону одна из сотрудниц сельской администрации.

— Ребята не то чтобы друзья, так — дисками с играми обменивались, да и все, насколько я знаю, — говорит классный руководитель парней Ольга Гребенщикова. — Это роковое стечение обстоятельств, что они тогда вместе оказались. Ребенок в школу не приходил сегодня, конечно, его опрашивают следователи. Ну что про него сказать? Как и все мальчишки, бывает задиристым, а так ребенок как ребенок. Наверняка сам переживает. Представляете, какой у него стресс сейчас?! Внимания ему родительского не хватает, хотя отец все делает для того, чтобы его уделять. Там сложная ситуация в семье.

— Семья стрелявшего мальчика характеризуется удовлетворительно, но состоит на учете в ПДН, потому что старшая дочь систематически пропускала школьные занятия. Родители разведены, и мальчик живет то у мамы, то у папы, по договоренности, — сообщил уполномоченный по правам ребенка по Амурской области Виктор Марценко. — Семья, в которой погиб мальчик, многодетная, благополучная, ни на каком учете не состоит.

В тему

Чтобы получить разрешение на владение оружием, по новым требованиям законодательства, сначала необходимо пройти обучение. Подобные услуги на коммерческой основе оказывает ряд охранных агентств. Прошедшему курс обращения с оружием выдается соответствующая справка. Затем ему необходимо получить медицинскую справку. На дом к будущему владельцу приглашается участковый, который должен убедиться, что в доме есть сейф для оружия, что он надежно закрывается и надежно закреплен.

Все полученные сведения обобщаются в РОВД, где человека проверяют на судимости. После выдается разрешение на покупку гладкоствольного оружия, действующее полгода. После покупки заполненную в магазине лицензию сдают в РОВД, который уже и выдает лицензию на владение оружием. Чтобы получить разрешение на покупку нарезного оружия, необходим пятилетний стаж владения гладкоствольным.