«Криминального следа в гибели детей нет»

В расследовании гибели двух школьников в Свободном нет криминального следа. Об этом заявили представители областного Следственного управления СК РФ.

В воскресенье в городе, где произошла трагедия, прошел митинг, на котором жители высказали несогласие с официальными результатами следствия. В частности, в Свободном появились слухи, что Олег Ерофеев и Саша Соломовский были убиты.

Чтобы развеять эти слухи, вчера вечером в местном Доме культуры была организована встреча представителей мэрии, следственного управления, МЧС, УФСКН, УФМС, прокуратуры, полиции с общественностью. На нее пришло около 300 горожан.

На встрече присутствовала и журналист АП Ирина Ворошилова. «Зал был забит до отказа, было очень много эмоций, люди кричали с мест и не давали представителям власти говорить», — рассказала по телефону Ирина Анатольевна.

Однако в итоге стороны пришли к компромиссу: в течение недели прокуратура Свободного разберется в сложившейся ситуации и представит свои выводы на очередной встрече с людьми.

Вчерашним вечером в пресс-центре «Амурской правды» состоялся брифинг представителей следственного управления СК России по Амурской области. Чтобы избежать появления очередных слухов и версий, расследование резонансного дела будет проходить максимально открыто.

По словам следователей, признаков насильственной смерти на телах не обнаружено. Когда детей подняли на поверхность из заброшенного колодца, на одном из них не было ботинка, на другом — куртки. Однако впоследствии всю недостающую одежду нашли в той же яме. Ботинок и куртку могли сорвать с мальчиков, когда их доставали, считают следователи. Каких-либо повреждений на одежде обнаружено не было. Вместе с тем расследование уголовного дела по статье «Убийство двоих малолетних» продолжается.

— Дело было возбуждено по такой статье, чтобы обеспечить больше возможностей для следственных действий. Такая практика позволяет привлечь к поискам как можно больше средств. Есть акт первичного осмотра, который подтверждает, что смерть не была насильственной. Но пока не готово окончательное заключение судмедэксперта, причину смерти мы не узнаем, — пояснила замначальника отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК РФ Наталья Вострикова. — Родителей можно понять, никому не хочется верить в то, что смерть была именно такой. Как мать, я могу это объяснить только так. Какие-то слухи всегда появляются. Но криминального следа на данном этапе следствия мы не усматриваем.

Параллельно следствие пытается установить, кто в ответе за содержание заброшенного канализационного колодца, в котором нашли детей. Напомним, этот подземный объект следователи обнаружили случайно — один из сотрудников провалился в него ногой. Ранее это место уже осматривали, но яму сразу не обнаружили. Внутри колодца скопилась незамерзшая вода, поэтому сверху образовалась шапка инея, скрывшая его от глаз. Первоначально же там было достаточно большое отверстие, куда мог провалиться даже взрослый человек, отмечают следователи.

— Канализационную сеть в этом районе построили в начале 70-х годов. Сейчас предстоит установить, кто эксплуатировал объекты, — отметил следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Амурской области Андрей Залуцкий.

Несмотря на то что следователи предоставили СМИ и общественности максимум сведений о ходе расследования, в Свободном продолжают говорить о криминальной составляющей в этом деле.

— На начальном этапе отрабатывалась версия о насильственном удержании детей группой лиц. Прошло около 30 обысков, причем более 20 из них проводились одномоментно. Эта криминальная версия не нашла подтверждения, — прокомментировал слухи Андрей Залуцкий.