Народное решение

Власти Белогорска и Свободного хотят спросить совета у жителей

4 марта в Белогорске пройдет народное голосование по четырем важным городским проблемам. Основываясь на мнении большинства, администрация и будет принимать окончательные решения по вопросам местного значения. Кстати, руководство Свободного также планирует провести опрос жителей. Скорее всего, его тоже совместят с выборами президента и мэра города.

В Белогорске на всенародное обсуждение выносят четыре вопроса. Хотя, как призналась заместитель главы города по социальной политике Галина Бурмистрова, на самом деле проблем намного больше. Но в итоге в опрос вошли те, что касаются всех жителей. Например, белогорцы должны решить, каким они хотят видеть после реконструкции парк имени Дзержинского.

— Либо это будет просто парк отдыха с лавочками, аттракционами и озеленением, либо торгово-развлекательный комплекс с магазинами, кафе и офисными помещениями, — рассказала Галина Афанасьевна. — А может быть, жители предложат что-то другое.

Также горожане могут решить, какой новый аттракцион лучше поставить в парке. Есть у властей и несколько вариантов того, где можно установить мемориал воинской славы с именами погибших белогорцев: парк Дзержинского, сквер перед Центром занятости населения или сквер Памяти за кинотеатром «Россия».

Помимо вариантов, уже внесенных в опросные листы, жители могут вписывать в бланки и свои пожелания.

Еще один вопрос — нужно ли вводить в школах единую форму. Причем зададут его не только совершеннолетним белогорцам, но и самим школьникам. Опрос среди детей проведут в школах учителя.

— Мы хотим сравнить, как разные поколения смотрят на одну и ту же проблему, что думают родители, а что дети. И для директоров школ, и для учителей полезно будет увидеть: совпадают ли интересы, — подчеркнула вице-мэр.

Собирать мнения жителей по этим вопросам 4 марта будут в тех же зданиях, где расположены избирательные участки. Правда, для народного голосования отведут отдельные помещения, чтобы опрос не мешал выборному процессу. В голосовании смогут участвовать только совершеннолетние жители Белогорска. Опросные листы будут выдавать после предъявления паспорта.

— Подобное народное голосование мы проводим впервые. В уставе города есть норма, в которой прописано, что одной из форм проявления демократии являются как раз референдумы и опросы жителей, — объяснила Галина Бурмистрова. — Проводить эту акцию 4 марта решили потому, что другой возможности массово собрать людей не будет. А у нас эти вопросы требуют быстрого решения: готовится проект реконструкции парка, со школьной формой нужно определиться до того, как начнется новый учебный год.

Кстати, все белогорцы, принявшие участие в опросе, автоматически становятся участниками лотереи. Всего администрация Белогорска планирует разыграть среди жителей с активной гражданской позицией 500 призов.

— Всего же у нас в городе 52 тысячи 346 избирателей, которые могут участвовать и в народном опросе. Мы готовы принять всех. В принципе уже все отработано, все готово, единственное — листы еще в печати, но время у нас еще есть, — рассказала заммэра.

Такой же народный опрос, возможно, организуют и в Свободном. На обсуждение горожан планируется вынести три спорных момента. Главное, что должны решить горожане: стоит ли возвращать городу его первоначальное название — Алексеевск. Этот вопрос уже давно обсуждается в Свободном, часть жителей поддерживает эту идею, часть — против. В начале февраля настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий предложил городским депутатам компромиссное название — Алексеевск-Свободный. В итоге с инициативой поставить точку в этом вопросе, проведя опрос жителей, выступил первый заместитель главы администрации Александр Попович.

— Я веду прием жителей, и с этим вопросом приходят каждый день. Причем один просит переименовать, другой кричит: вы что, с ума сошли, оставьте все как есть. Я предложил провести такой опрос — пусть люди сами решат. Если это предложение поддержат, то тогда мы проведем народное голосование, — рассказал он.

По словам первого вице-мэра, ориентировочно решение о проведении народного голосования должно быть принято в пятницу. Также с помощью опроса власти надеются выяснить, согласны ли жители вернуться к старым названиям улиц и ввести в школах уроки православной культуры.