В Благовещенске эпидемиологический порог ОРВИ превышен только среди школьников

За минувшую неделю в Приамурье зарегистрировали 4104 случая заболеваний ОРВИ, в том числе два случая лабораторно подтвержденного гриппа А и один — гриппа В, которые циркулируют по области с середины февраля. Подавляющее число заболевших (порядка 80 процентов) — это дети до 17 лет. И больше половины из них составляют школьники.

— Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди учащихся школ по сравнению с предыдущей неделей наблюдается практически во всех районах области. Однако эпидемиологический порог превышен только в Благовещенске, — уточнила зам. начальника отдела эпидемического контроля амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова.

Самая лучшая профилактика ОРВИ в детских коллективах — это разобщение детей. Поэтому на областном медицинском штабе в конце прошлой недели обсуждался вопрос об отмене занятий в школах Благовещенска. Родителям уже сообщили о внеплановых каникулах. Не успели школяры обрадоваться, что им не надо завтра идти в школу, как городские власти дали отбой.

Дело в том, что общий уровень заболеваемости городского населения тревоги не вызывает — он даже ниже установленного эпидемического уровня для этого периода на 3,9 процента. Поэтому школы и детские сады продолжат работу в обычном режиме. Но, как сообщает пресс-служба мэрии, ряд профилактических мер все же будет принят. Ежедневно до начала занятий учащихся ребят и детсадовцев будут осматривать врачи. Детей с подозрением на ОРВИ в классы и группы не будут допускать. В помещениях дважды в день будут проводиться проветривание и влажная уборка. Кроме этого, в учебных заведениях отменяются все массовые мероприятия.

Повышаем иммунитет

Лучший зимний витамин — рыбий жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами. Они нормализуют обменные процессы и являются лучшей профилактикой атеросклероза и снижения иммунитета. Народная мудрость гласит: рыбий жир надо пить в те месяцы, в названии которых есть буква «р», то есть с сентября по апрель, и современные диетологи с этим согласны. Лучше принимать препарат не в капсулах, а в жидком виде — по десертной ложке в день. Это не столь невкусно, как многим запомнилось с детства: сегодня выпускают рыбий жир даже с ароматом лимона и апельсина.Вопрос — ответ

«Почему медики не исследуют на вирусы гриппа каждого заболевшего ОРВИ, тогда у нас не будет никаких эпидемий?» — спрашивает жительница Благовещенска Ольга Спиридонова.Отвечает заместитель начальника отдела эпидемического контроля амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова:

— Исследовать каждого заболевшего острой респираторной вирусной инфекцией на грипп — очень дорого и вовсе не обязательно. Мы проводим только мониторинг. Это не относится к пациентам областной инфекционной больницы — вот там у каждого больного берут исследования на грипп. Что касается остальных людей с симптомами ОРВИ, то медицинские учреждения области делают забор анализов у пациентов выборочно по графику. Затем все мазки медики из районов направляют в Благовещенск, где на базе Центра генэпидемиологии проводятся исследования материала, полученного от заболевших. Мониторинг дает четкую картину того, какие вирусы циркулируют среди населения. В частности, мониторинг результатов лабораторных исследований на прошедшей неделе показал, что ведущую роль занимают вирусы парагриппа и РС-вирусы, на долю которых приходится 45,6 и 40 процентов соответственно. Аденовирусы составляют 11,1 процента, а вирусы гриппа только 3,3.

Дело в том, что большинство заболевших ОРВИ лечатся амбулаторно. И, к сожалению, в лечебно-профилактических учреждениях поликлинического типа не проводится лабораторная диагностика данных инфекций.