Бомж Катя родила двух девочек

Беспаспортная и бездомная женщина, живущая в колодце теплотрассы Белогорска, родила двойню.

О беременной бомжихе Кате, сбегающей из роддома и не желающей идти в приют, АП рассказывала дважды (в номерах за 18 февраля и 13 марта). Вчера стало известно, что 14 марта Катя родила двух девочек.

То, что роды состоялись и дети живы-здоровы, социальный педагог Белогорской больницы Екатерина Шкаруппа называет не иначе как чудом. Беглянку Катю в очередной раз удалось поймать 13 марта. Женщина вместе с сожителем прятались от соцработников и постоянно меняли места ночевок. 13 марта на одной из местных свалок беременную бомжиху заметил житель Белогорска и позвонил специалистам. Им удалось уговорить Катю поехать в больницу. Врачи созвонились с областным перинатальным центром, и женщину в тот же день доставили в Благовещенск, а через сутки Катя родила двойняшек. «Девочки родились на сроке 34 недель, весом чуть более 2 килограммов каждая, у одной из них врожденный порок сердца, — рассказала Екатерина Шкаруппа. — Это просто чудо, что мы поймали Катю за день до родов и спасли детей». Сейчас решается вопрос дальнейшей судьбы девочек-близняшек.

Некоторое время они пробудут в перинатальном центре под наблюдением врачей. Возможно, потом их переведут в областной дом ребенка или в социальную палату в селе Амурском Белогорского района. Кате малышек не отдадут — паспорт ей сделать до родов так и не успели.