«Эхо Москвы» отозвалось на Амуре

В эфир московской радиостанции «вклинились» благовещенские ведущие

«Доброе утро! Вы слушаете «"Эхо Москвы" в Благовещенске», — таким непривычным для себя приветствием начала вчерашний день известная амурская телеведущая Эльвира Оверченко. Вместе с журналистом Сергеем Богаевым они открыли первый местный эфир популярной московской радиостанции.

Два часа диалогов на самые актуальные темы, новости, обзор прессы, познавательные программы — благовещенский эфир «Эха Москвы» был четко выдержан в заданном формате. Несмотря на раннее время (вещание началось в 7 утра), в студии встречали гостя. Им стал министр внешнеэкономических связей Амурской области Игорь Горевой. Игорь Геннадьевич успел дать свою оценку амурскому медиабизнесу, поделиться впечатлениями от празднования дня рождения губернатора Олега Кожемяко и рассказать о планах сотрудничества с приграничным Хэйхэ.

Всех героев первого эфира коллеги на выходе из студии встречали аплодисментами. В жизни директора и ведущей радиостанции Эльвиры Оверченко, которая имеет за плечами многолетний опыт работы на телевидении, это был первый радиоэфир.

— Мне очень понравилось, — поделилась впечатлениями Эльвира Геннадьевна. — Я сегодня испытала абсолютно новые ощущения. Необходимость сконцентрироваться в сочетании с какой-то легкостью, свободой. Есть тема, и ее можно обсудить, сделать это в своей привычной манере, не думая о том, что на тебя нацелены телекамеры.

Партнер Эльвиры по эфиру Сергей Богаев также был в приподнятом настроении. Он в радиоэфире чувствует себя как рыба в воде — сказывается десятилетний опыт работы ведущим и редактором на радио ГТРК «Амур». На «Эхе Москвы» он мечтает реализовать смелые творческие планы.

— Хочется, чтобы радио не было отчетной площадкой для начальников, — отметил Сергей Алексеевич. — Для этого нужно добиваться, чтобы на нашей волне звучали полярные точки зрения на какую-то проблему. Очень хорошо будет, если удастся организовать настоящие радиодебаты.

За новостной блок эфира отвечала наша коллега журналист АП Екатерина Кузьмина. В прошлом радиоведущая, Катя тоже была рада вернуться за микрофон и попробовать себя в качестве ведущей информационных выпусков.

— Я не первый год занимаюсь газетной журналистикой, но по-прежнему «болею» радио, — призналась Екатерина. — Новости на «Эхе» — для меня та золотая середина, которая позволит мне совместить эти две одинаково любимые мною сферы деятельности.

Первоначальный костяк ведущих и сетка программ на местном эфире «Эха Москвы» полностью сформированы. Однако внутри станции какое-то время будет сохраняться своеобразный тестовый режим.

— В течение первого месяца будем придумывать эфиры, «обкатывать» программы. Что-то приживется, что-то придется заменить, — планирует Эльвира Оверченко. — Ведь в нашем регионе мы своего рода пионеры в организации радиоэфира, который почти на 100 процентов состоит из разговора. Это очень сложный формат. В идеале он должен представлять собой интеллект в чистом виде, и мы всеми силами будем к этому стремиться.