Куда уходят деньги

Свой номер «Амурской правды» Вера Щербина посвятила бюджетному вопросу

Пригласив зампреда областного правительства и министра финансов Веру Щербину порулить «Амурской правдой», мы, сами того не подозревая, исполнили ее детскую мечту. По ее признанию, во время учебы в завитинской школе № 1 Вера Георгиевна писала заметки в районку и даже собиралась поступать в ДВГУ на факультет журналистики.

Правда, в итоге все-таки выбрала профессию финансиста, о чем не жалеет. Но и журналистская романтика ее не отпустила, поэтому на один день министр финансов оставила все заботы об областном бюджете и стала приглашенным редактором АП.

— Ну что, маленький, но гордый народ, как на плаху пришли? — так весело начала она планерку, оглядев журналистов «Амурской правды». — Готовы делать газету?

В том, что мы всегда готовы, долго объяснять не пришлось, поэтому Вера Георгиевна тут же приступила к руководящей работе. И удивила всех первым вопросом.

— Вы знаете, кто у нас руководитель управления по охране животного мира?

— Ряжских, — ответил народ.

— А на что управлению выделяются бюджетные деньги?

— Они животных охраняют, подкармливают, сохраняют популяции, — несмело начали перечислять журналисты. — Вы хотите, чтобы мы про это написали?

— Нет, это я просто интересуюсь вашими знаниями, — весело парировала Вера Георгиевна. — Ведь сегодня далеко не все понимают, куда идут средства областного бюджета. И даже губернатор постоянно спрашивает: «Куда деньги дели?» Я в таких случаях всегда говорю: «Часть на помаду истратили!» (Смеется.) На самом деле вопрос распределения бюджета очень серьезный, поэтому я буду в нашем номере склоняться к этому вопросу. Мы всегда говорим о доходах, расходах бюджета — но для многих это абстрактные цифры! А людям интересно, куда конкретно идут деньги и что от этого получает человек? А получает он бесплатные государственные или муниципальные услуги: образовательные, медицинские, социальные. Но, к сожалению, далеко не каждый понимает это! Вот, например, вы спросите у родителя, сколько он сегодня платит за детский сад, и узнайте, сколько за него доплачивает бюджет! (Так родились темы для материалов «Золотой наш ученик» о бюджетных расходах на обучение детей и «Дорогой детсад» — о реальной цене дошкольного образования. — Прим. АП.)

Разговор о бюджете, неэффективных расходах и чиновниках занял значительную часть планерки. На этот счет у министра финансов жесткая позиция: неэффективных и ленивых чиновников сократить, а глав «заставлять шевелить мозгами, чтобы сэкономить бюджетный рубль и направить его на развитие».

Заговорив о работе минфина, Вера Георгиевна призналась: финансы — это очень тяжелый труд.

— В министерстве финансов области высокопрофессиональный коллектив, он собирался годами, по крупицам. Каждый мой заместитель — это эксклюзив, ходячая энциклопедия. Но есть еще такое понятие, как управление. Есть просто финансист, который знает свое дело и Бюджетный кодекс, но в сложной ситуации не сможет решить проблему. А есть еще такое понятие, как финансист-управленец, который должен найти грамотное и законное решение проблемы. Вот этим мы и занимаемся с утра до вечера — пишем законы, чтобы помочь людям, — подчеркнула редактор.

Доказательство такой помощи — обеспечение жильем многодетных семей. Несмотря на различные федеральные программы, далеко не каждая семья может приобрести дом. А благодаря инициативе губернатора и законодательной изобретательности амурских финансистов, такие ячейки общества начали справлять новоселье (об этом — в материале «Семейный ансамбль Пащенко»).

На каверзный вопрос, все ли довольны бюджетом и работой министра, главный амурский финансист ответила честно:

— Не зря говорят, что финансы — это равномерное распределение разочарований, потому что угодить всем невозможно. Тем не менее наш регион по качеству управления финансами попал во вторую группу — это твердая «четверка». А то, что оппозиция нас критиковала, критикует и будет критиковать, — это нормально. Хотя иногда, когда обвиняют несправедливо, бывает обидно.

К темам, не касающимся политики и бюджета, мы подошли к финалу планерки. И, как выяснилось, с чисто женскими темами у вечно занятой Веры Георгиевны проблема.

— Мы работаем с утра до вечера, еще и работу приходится брать на дом, — честно призналась приглашенный редактор. — Я человек далеко не спортивный, зато губернатор у нас очень спортивный, всех нас привлекает к здоровому образу жизни: этой зимой я каталась на коньках, на лыжах, на снегоходе. Правда, баню очень люблю и всегда нахожу для этого время — могу по 5 часов там проводить.

— А давайте напишем про «дискриминацию» в женских банях, — предложила наша заядлая банщица — собкор Ирина Ворошилова. — Например, в «Росинке» в женском отделении нет ни хорошего ремонта, ни сауны, ни бассейна. А в мужском — две сауны, бассейн с пальмами и подсветками!

— Очень хорошая тема! Давайте ее поднимем! — поддержала министр (о банной «дискриминации» читайте в материале «Помитингуем с вениками»).

Еще одна рубрика, предложенная министром-редактором, — рецепты. Вера Георгиевна очень любит готовить, поэтому поделилась своими секретами. А к ней присоединился коллектив минфина (рецепты солянки по-губернаторски и салата для влюбленных читайте в рубрике «Рецепты»).

Под конец Вера Георгиевна призналась, что у нее большая семья, поэтому ее часто волнует вопрос выбора подарков для детей. Чтобы выяснить, о чем мечтают современные дети, мы отправились в благовещенскую школу № 2 (читайте наш опрос).