В Райчихинске определят лучших молодых кондитеров ДФО

Центром кондитерского искусства Дальнего Востока на два дня станет Амурская область. Сегодня в Райчихинск съедутся студенты-кондитеры профессиональных лицеев, чтобы побороться за звание лучших в профессии.

В конкурсе примут участие семь студентов из четырех регионов Дальнего Востока. Нашу область будут представлять ребята из Благовещенска и Райчихинска.

Конкурс профессионального мастерства среди студентов-кондитеров соберет победителей предыдущего этапа, который прошел в феврале этого года в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономии. Для того чтобы подтвердить звание лучших, в течение двух дней будущим кондитерам предстоит показать себя в теории и практике кондитерского дела. В первый день пройдет практическая часть — участники из предоставленных ингредиентов должны будут приготовить песочное тесто, а затем испечь из него пять различных видов десертов. После этого необходимо сервировать стол на выбранную тему и представить его судьям. Жюри конкурса, в которое войдут специалисты кулинарного мастерства, будут оценивать участников сразу по нескольким критериям, среди которых — соблюдение технологии производства, внешний вид изделий и, конечно, вкус десерта.

Во второй день конкурса участники будут проходить тестовое задание, которое отразит их знания в области технологии, оборудования и санитарных правил. Как рассказала методист Амурского областного дворца творчества детей и молодежи Оксана Юрьева, по итогам конкурса будут отобраны три призера, а также победители в номинациях «Самопрезентация» и «Декор».

Кроме призов, у участников будут и другие стимулы показать себя с лучшей стороны. «Победителям конкурса мы будем давать рекомендации для поступления в высшие учебные заведения Дальнего Востока для того, чтобы они продолжали совершенствовать свое мастерство», — рассказала Оксана Юрьевна. Кстати, лучшие участники конкурса, возможно, поедут на следующий этап — всероссийскую олимпиаду по профессии «Кондитер». Вопрос о ее проведении сейчас решается в столице.

Возрастная категория материалов: 18+