В мае стартует навигация «маломеров»

С 1 мая на амурских реках и их притоках откроется навигация маломерных судов. Соответствующее постановление правительства области было подписано накануне. До начала «активного» сезона судовладельцы должны будут подготовить свои лодки к спуску на воду и пройти обязательный техосмотр.

Отдельную проверку сотрудники областного центра Государственной инспекции маломерных судов проведут для причалов и пляжей.

Первым водоемом, открытым для движения маломерных судов, этой весной станет река Бурея. Здесь лодки смогут ходить уже с 15 апреля. 1 мая навигацию планируют начать на Амуре, Зее и Селемдже, а 19 и 23 мая для «маломеров» откроется доступ на Бурейское и Зейское водохранилища. Подготовка к сезону в амурском центре ГИМС ведется полным ходом: идет ремонт патрульных катеров, которых в парке около 20, на днях состоялся сбор инспекторского состава по приоритетным задачам на ближайшее время. До начала навигации каждый судовладелец должен будет пригнать свою лодку в центр ГИМС на ежегодное техническое освидетельствование. Без талончика «лодочного техосмотра» выходить на реку им будет запрещено.

— Инспектора проверят не только техническую исправность, но и должную комплектацию судов, — рассказал старший государственный инспектор центра ГИМС по Амурской области Роман Шантыка. — У каждого обладателя лодки есть судовой билет, где прописаны нормы снабжения, то есть требования к комплектации: аптечка, швартовы, якоря, средства безопасности и так далее.
Полный цикл процедур с момента приезда на пункт техосмотра до получения талона занимает в среднем около получаса, говорят специалисты. При этом за прохождение освидетельствования с владельцев лодок возьмут только госпошлину в размере 60 рублей. Кроме того, перед началом навигации проведут техническое освидетельствование причалов, пляжей и переправ.

Инспектора ГИМС проверят на объектах документы и инженерные сооружения: понтоны, леерные ограждения и другое оборудование.

Возрастная категория материалов: 18+