Будущее российской космонавтики — за Приамурьем!

Руководители области поздравляют амурчан с Днем космонавтики

Уважаемые земляки! Сегодня, спустя 51 год после первого полета человека в космос, мы отдаем дань памяти герою, проложившему дорогу в космические дали всему человечеству, и событию, ознаменовавшему начало космической эры для землян.

Этот подвиг нашего соотечественника, первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, совершившего исторический орбитальный облет планеты Земля, отмечается во всем мире.

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики, а в прошлом году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту дату Международным днем полета человека в космос.

Амурская область, где создается новый российский космодром Восточный, как никакой другой субъект Российской Федерации прямо заинтересована в реализации этого крупного национального проекта. Ведь новый космодром — это огромные инвестиции в экономику региона, это новые рабочие места, это инновационное развитие территории. Поэтому правительство области сразу поставило задачу заблаговременной подготовки молодых специалистов в ряде высших учебных заведений страны по специальностям, связанным со строительством космодрома, с эксплуатацией космической техники, считая, что формирование и развитие высококвалифицированного кадрового потенциала — это залог успешного строительства и эксплуатации космодрома Восточный.

Нам бы хотелось, чтобы звездами проекта создания космодрома Восточный стали наши молодые земляки, чтобы никто не мог сказать, что Амурская область — это всего лишь далекая глухая дальневосточная провинция. Мы должны доказать всем, что будущее российской космонавтики — за Приамурьем!

С праздником вас, со Всемирным днем авиации и космонавтики, с Международным днем полета человека в космос, с Днем космонавтики! Трудовых и творческих успехов всем.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники космической отрасли!

Сегодня Россия отмечает День космонавтики!
Космическая история Приамурья, берущая отсчет с 1993 года, относительно невелика во временном исчислении, но насыщена событиями и достижениями, и что особенно важно — перспективами!

Пройден непростой путь от передачи объектов и групп войсковых частей и подразделений ракетной дивизии в состав Военно-космических сил и образования на их базе Главного центра испытаний и применения космических средств. От придания в 1996 году центру статуса 2-го государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации Свободный и первого запуска с него искусственного спутника Земли.

В настоящее время профессионалы космической отрасли с особым вдохновением, уверенно и целенаправленно решают новую задачу, поставленную руководством страны, — создают в Амурской области новый космодром Восточный, пуск которого придаст новый импульс освоению космоса, развитию нашей области и Дальневосточного региона.

В этот праздничный день желаю всем работникам космодрома успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия!

Николай Савельев, председатель Законодательного собрания Амурской области.  

Возрастная категория материалов: 18+