Приглашаем учителей на «круглый стол»

Статья Анны Ветровой «Учителя бросают репетиторство», опубликованная 3 апреля, вызвала бурные дебаты на нашем сайте www.ampravda.ru.

«Времена изменились. Раньше и медицина была бесплатная, а сейчас у нас рыночная экономика. Учиться 5 лет для того, чтобы загибаться и получать меньше технички. Извините меня, у нас уборщица на вокзале больше получает. За уважение ничего не продается. Нам как-то в селе приспичило ребенка ночью в больницу везти в районный центр за 70 км, ведь скорой помощи у нас нет. Мы заплатили 1000 рублей за машину, и никто не повез в больницу ребенка учителей бесплатно, за уважение», — пишет учитель.

«Я знаю, что времена другие. Но и тогда, и сейчас учитель не был высокооплачиваемой профессией — глупо это отрицать. Поэтому я прервала семейную династию и выбрала другую профессию, потому что пример был перед глазами. Я вам про другое хочу сказать — тогда было ничем не легче, тогда денег ВООБЩЕ не было. Даже чтобы отвезти ребенка в райцентр, чтобы он олимпиаду сдал и поступил в институт. Ходили занимали, отдавали, потом опять занимали. И, наверное, в те годы учителя тоже ненавидели власть за это унижение и беспомощность. Сегодня спасибо интернету за его анонимность и возможность высказаться. И никогда не поверю, что техничка получает больше педагога — только если она в Газпроме работает или в другой крупной частной компании», — отвечает Карина С.

Поскольку данная тема вызвала такое количество откликов, АП решила провести в редакции «круглый стол». Если вы хотите поучаствовать и, не прячась за никами, высказать свою точку зрения, напишите на электронный адрес [email protected] и сообщите свои координаты — как с вами связаться.

Возрастная категория материалов: 18+