К сожалению, сегодня такого нет. Хор существует при Центре казачьей культуры и играет уже не первостепенную роль. Это один из коллективов, работающий наряду с другими. Но я считаю, что Амурский народный хор должен вернуть былую славу и стать тем уникальным коллективом, который будет достойно представлять и прославлять Амурскую область.

В 1960-80-е годы Амурский народный хор побеждал во всероссийских конкурсах, его приглашали выступать в Кремлевском дворце съездов, участвовать в международных фестивалях. Такое было положение хора и отношение к нему у жителей и руководства области.

Если уж возрождать Амурский народный хор — надо это делать по-настоящему. Когда я руководила Амурским областным домом народного творчества, к которому относился хор, мы старались, чтобы с певцами работали только профессионалы высокого класса. Руководство области всегда шло навстречу, выделяло и деньги, и квартиры. Костюмы перед творческим отчетом в Москве нам шили по эскизам художницы хора имени Пятницкого, причем было несколько комплектов костюмов, чтобы певцы могли за один концерт несколько раз переодеться. Профессиональные композиторы специально для хора писали песни, прославляющие Амурскую область. А когда хор пел «Шуми, Амур!», дрожь по телу шла.

В то время в Амурский народный хор было не так-то просто устроиться, существовал конкурс. Лучшие голоса отбирали во время гастролей по области. Людей приглашали, устраивали учиться. Я сама точно так же попала в Амурский народный хор. Я оканчивала школу в Пояркове, пела в самодеятельности, танцевала, и меня там подсмотрел руководитель и основатель хора Евгений Лыткин. Я как раз собиралась ехать в Благовещенск поступать в пединститут, так и попала в хор. И пела в нем без малого 20 лет, поэтому и болит душа за то, что надо возрождать его былую славу.

Я поздравляю с юбилеем всех участников Амурского народного хора — и сегодняшних, и прошлых лет, и желаю, чтобы коллектив гремел, как и раньше.

Возрастная категория материалов: 18+