Яичко из петелек

Жительница Благовещенска не варит яйца на Пасху, а вяжет их

Самые необычные пасхальные украшения — разноцветные вязаные яички — украсят в светлое воскресенье стол жительницы Благовещенска Натальи Савенко. И пускай маленькие мягкие шедевры с забавными рожицами нельзя будет попробовать на вкус, но радость они принесут всем домочадцам без сомнения.

С мастерицей и ее творениями накануне светлого дня Пасхи познакомились и корреспонденты «Амурской правды».

— Вяжу я с детства — бабушка научила, а яички увидела в интернете и решила попробовать связать. Десяток уже готов, — показала забавных малышей Наталья. — Некоторые друзьям подарю, другими — стол украшу. Дочка попросила несколько штучек связать — в школу хочет отнести, одноклассникам подарить.

На десяток вязаных малышей у Натальи ушел день работы крючком. Чтобы разнообразить «яичную» картину, мастерица заодно изготовила и забавного прожорливого яйцееда, который засунул в рот сразу несколько яичек.

— Я не только на яйцах специализируюсь, — улыбнулась Наталья. — Я много игрушек вяжу, одежду детям и себе. Сижу дома в декрете, чтобы не скучать — взялась за крючок и спицы. И настроение от такой работы поднимается, и заработать иногда получается.

В доказательство мастерица принесла свою собственноручно связанную игрушечную коллекцию — зубастого дракона, упитанного кота, забавную старушку, элегантную парижанку в шляпе. Созданием игрушек мама троих детей увлеклась совсем недавно — необычная коллекция в квартире Натальи выросла буквально за год.

По приблизительным подсчетам на сегодняшний день в ней около 40 оригинальных творений из пряжи.

— Бывает, на одну игрушку целую неделю трачу. Очень много деталей, которые нужно подгонять, сшивать. Игрушки в основном делаю по описанию из интернета, — продолжила мама троих детей. — Недавно пристрастилась к вязанию онлайн. На специализированных сайтах выкладывается описание — как связать часть игрушки. Только после того, как я с помощью фото отчитаюсь о сделанной работе, тебе дают описание следующего кусочка. Захватывает!

Игрушки у Натальи не стоят на полочке без дела — в доме трое детей, которые с удовольствием играют самодельными сказочными героями, котами и собаками.

— Пожалуй, только старшего сына — 11-летнего Артура — игрушки уже не особо привлекают. Хотя на 23 февраля связала ему в подарок гранату-лимонку, так ему необычный боеприпас пришелся по душе, — припомнила создательница игрушек.

Между тем хобби Натальи приносит ее семье и небольшой доход. Благодаря «всемирной паутине» амурчане узнали о таланте молодой женщины и через интернет присылают заказы на необычные рукотворные подарки.

— Самая горячая пора перед Днем святого Валентина. Бывают и необычные заказы, — рассказала амурчанка. — Мужчина попросил связать для любимой рыбу с сердцем. Долго думала, куда рыбе сердце пристроить, не в рот же... Придумала сделать плавнички в виде больших и маленьких сердечек. Заказчику понравилось.

Возрастная категория материалов: 18+