Раз, два, три — вес, уйди!

АП выяснила, помогают ли худеть популярные в народе способы

Как хочется хоть раз в жизни оказаться в настоящей сказке, где герои — сплошные принцы на белых конях, а героини — стройные принцессы, которым совершенно не хочется бутерброда с колбасой после 18 часов. Или чтобы при надобности можно было выпить волшебный чай и скинуть в один миг килограммов десять.

Существуют ли волшебные похудательные рецепты в реальной жизни — это мы и решили выяснить у фитнес-инструктора благовещенского спортивного клуба «Сфера» Ольги Лукиной и диетолога клиники «Доктор Ци» Алины Божко.

Способ 1. Сидеть на овощной диете

На завтрак огурцы, на обед огурцы, на ужин кисель из огурцов. Или из моркови. А может, из помидоров. Только низкокалорийная монодиета поможет быстро скинуть лишний вес, верят овощные фанатики.

— Не всем эта диета подходит, — предупреждает Ольга Лукина. — Людям, страдающим заболеваниями желудка, поджелудочной железы, лучше не садиться на огуречную или морковную диету. Для них это чревато обострением заболеваний.

— Еще один минус — не все на этой диете протянут, — поддержала тренера диетолог Алина Божко. — Если офисный работник и сможет выдержать «огуречную» неделю, то человеку, который занимается физическим трудом, будет тяжело. Поэтому я бы посоветовала разнообразить свой рацион отварным куриным мясом. А если учесть, что полезность огурцов, которые сейчас продаются в магазинах, весьма сомнительна, с такой диетой советую подождать до июля.

Способ 2. Полностью отказаться от углеводов

— Есть несколько безуглеводных диет, но с ними всегда нужно быть очень осторожным. На любой диете, а особенно безуглеводной, можно сидеть максимум две недели, — советует Ольга Лукина. — Помимо этого, нужно строго выдерживать временной промежуток — перерыв между приемами пищи должен быть не более четырех часов.

На безуглеводной диете человек питается в основном белками. Так, на завтрак можно выпить кружку черного кофе без сахара, скушать одно яйцо без желтка, на обед можно побаловать себя зеленью и куриными отварными грудками, а на ужин — рыбой (опять-таки отварной). И никакого сахара, соли и специй.

— Честно говоря, у меня не хватило силы долго сидеть на такой диете, но эффект был хороший, — добавила Ольга Лукина.

Способ 3. Часами бегать на беговой дорожке«Чем больше, тем лучше», — считают некоторые фанатично настроенные дамы и по нескольку часов потеют на беговой дорожке, забывая про детей, мужей и собак.

— Это очень опасное заблуждение, — уверена фитнес-инструктор. — Хорошее занятие, с нагрузкой на сердце, длится не больше 45 минут. До 20-й минуты мы тренируем сердце, никакого жиросжигания в это время нет, и только с 20-й по 45-ю минуту активных тренировок наш организм сжигает подкожный жир.

Вот так! Оказывается, после 45-й минуты бегать, прыгать, летать для фигуры совершенно бесполезно, интенсивные многочасовые нагрузки только во вред.

Способ 4. Не есть после 18 часовМногие худеющие уверены: если не подходить к холодильнику после 18 часов, то фигура обретет точеную стройность.

— Этот способ действительно поможет похудеть, но при одном условии: вы ляжете спать максимум через четыре часа, то есть в 22 часа вы должны мирно похрапывать в кроватке, — подсчитала Ольга Лукина. — Наш организм так устроен, что через четыре часа после последнего приема пищи он будет жутко хотеть кушать. Если через четыре часа вы не уснули, то ноги сами понесут вас к холодильнику — за перекусом.

Самый верный похудательный девиз — «ем и худею», считает тренер. То есть, по мнению специалиста, гораздо эффективнее правильно питаться, а не жестко ограничивать себя.Способ 5. Заниматься спортом в целлофане

— Такой способ тренировки, когда человек занимается, обмотавшись целлофановой пленкой, поможет вывести из организма только воду, — подсказала тренер. — И ни грамма жира. Внешне похудательный эффект, конечно, есть, но ничего полезного в такой «целлофановой» тренировке нет. Стоит выпить воду, как прежние объемы возвращаются.Способ 6. Принимать таблетки, блокирующие аппетит

— Прежде всего, проконсультируйтесь с врачом и не поленитесь зайти в интернет — почитать инструкции к тому или иному препарату и особенно — побочные действия, — советует Ольга Лукина. — Честно говоря, волосы дыбом от страха встают. Часто вред от таких таблеток гораздо больше, чем польза. Я даже не могу представить ситуацию, в которой человеку было необходимо принимать такие препараты. Даже, когда к нам приходит человек и говорит, у него больное сердце и любые физические нагрузки запрещены, но ему нужно похудеть, то есть йога, которая позволяет привести себя в форму только с помощью специальных дыхательных упражнений.

Способ 7. Пить похудательный чай

Диетолог Алина Божко также предостерегла: похудательные напитки, которые без устали рекламируют по телевизору, могут нанести существенный вред здоровью.

— Условно «похудательные» чаи можно разделить на мочегонные и ветрогонные. Общее у них одно — эффект от таких напитков временный, — уверена специалист. — Принимая чаи первого вида, человек теряет жидкость и поэтому быстро теряет вес. Как только прием мочегонного чая завершается, потерянные килограммы мгновенно возвращаются.

Мало того что жиры не выходят из организма, плюс ко всему нарушается водно-электролитный баланс, что может привести к сгущению крови в периферических сосудах. Это в свою очередь грозит микротромбозами, микроинфарктами и микроинсультами.

Ветрогонные чаи тоже ничего полезного, кроме частого посещения туалета, не дают. Оказывается, быстрое выведение каловых масс приводит к тому, что все питательные вещества проходят «транзитом», не принося никакой пользы организму, плюс к этому действует на нервные рецепторы кишечника. После применения такого чая развивается синдром «ленивого» кишечника.

— Кишечник просто отказывается выводить пищу самостоятельно, что нередко приводит к жесточайшим запорам, — предупреждает диетолог.

Возрастная категория материалов: 18+