Амурские колясочники сыграют в пинг-понг в Китае

Сегодня утром четверо инвалидов-колясочников из Приамурья улетели в Харбин, где в течение недели пройдет чемпионат по адаптивным видам спорта.

Там амурчане сыграют в настольный теннис. Как уверяют спортсмены, данная поездка стала возможной благодаря содействию правительства области.

Сами инвалиды отмечают, что поначалу деньги на поездку найти было сложно. «Было очень тяжело, но, наверное, постепенно пришло понимание, что инваспорт тоже нужно развивать в Амурской области, и деньги нам выделили», — рассказала АП председатель общественной организации людей с ограниченными физическими возможностями «Преодоление» Марина Гайдай.

Областное министерство физкультуры и спорта выделило на поездку 106 тысяч рублей. Кроме того, средства дали администрация Благовещенска и Амурское региональное отделение партии «Единая Россия». Общие расходы на поездку составили 220 тысяч рублей.

«Совместно мы смогли сделать доброе дело — отправить на соревнования нашу команду из семи человек, куда, кроме спортсменов, вошли врач, тренер и сопровождающий», — подчеркнул министр физической культуры и спорта Олег Гуменюк. В целом на развитие адаптивного спорта в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта на 2012—2015 годы» в нынешнем году запланировано более 1 миллиона рублей.

Кстати, для наших колясочников участвовать в соревнованиях не впервой — в прошлом году амурчане уже играли во всероссийском чемпионате по пинг-понгу в Пензе. «У нас тогда все в десятку вошли, я стал восьмым по России, — рассказал АП инвалид Александр Чмелев. — За границу я еду впервые, что-то новое для себя открою, посмотрю новые подачи. И, конечно же, постараемся там победить».

Возрастная категория материалов: 18+