Шохрад Наджаров, коммерсант:

— Я поддерживаю, это дело правильное. У нас сегодня такие цены, что эти копейки вообще никому не нужны. Только место в карманах занимают да людям мешают. Сейчас даже в магазин приходишь, тебе сдачу округляют: если три-четыре копейки, то их не дают, а если больше — отдают 10 копеек. Так что мы давно без них научились обходиться, пусть убирают.

Галина Демидова, пенсионерка:

— Ну, иногда копейки еще нужны. Продавцы, например, требуют. Да и без сдачи удобнее давать, если у тебя мелочь есть. Деньги, конечно, маленькие, но все равно деньги. У меня в кошельке есть пятикопеечные, и выкидывать их я не буду. Время от времени расплачиваюсь ими. Конечно, это не всегда удобно, да и долго иногда. Но, как говорят, копейка рубль бережет.

Раиса Панина, главный экономист:

— Да их давно пора повыбрасывать, копейки эти! Ценности от них никакой нет, одна морока. Звенят, бренчат и место занимают. При этом нужны-то они бывают раз в месяц. Я их использую, например, только когда оплачиваю коммунальные услуги. Ну или еще за телефон, например. А в магазине уже давно такая мелочь не требуется — цены у нас не те, знаете ли.

Дарья Гонжикова, студентка:

— Если нужно — пусть убирают из оборота, я не думаю, что это станет для кого-то потерей. Зачем они вообще нужны, не понимаю. Я такой мелочью давно не пользуюсь: веса много, а проку нет. Если в магазине дают — прихожу и дома выкладываю. У меня уже целая горка накопилась. Правда, что делать с ней, пока не решила. Пусть просто лежат.

Дмитрий Беляков, сотрудник МЧС:

— В принципе у россиян уже давно отпала необходимость пользоваться подобными монетами, и причина тому — инфляция. Копейки эти станут востребованными только в том случае, если у нас проведут деноминацию, как в 1997 году. А пока, на мой взгляд, имеет смысл сделать самыми мелкими пятидесятикопеечные монеты. А все, что ниже, изъять из оборота.

Виктор Самохвалов, водитель:

— Правильно, нужно изъять их. И хорошо бы еще десятикопеечные тоже убрать. Никакого толку от них, только набиваются в карманы, вот и таскаешь с собой. Да и дома куча этой мелочи валяется. И выбросить вроде жалко, и деньгами назвать стыдно. К чему тогда такая мелочевка? Цены-то в магазинах давно не копеечные! Так что пусть убирают мелочевку.

Возрастная категория материалов: 18+